ФБР с ошибками в русском языке агитирует в соцсетях

Москва, 02:03, 05 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В социальной сети Facebook появились объявления с призывом русскоязычных пользователей сотрудничать со спецслужбами США. Появились три поста, наполненные шедевральными ошибками. Комментировать инцидент в ФБР не стали, но сообщают, что не церемонятся в методах. Журналист CNN оценил призывы спецслужб как привлечение к сотрудничеству.

Агитация русскоязычного населения

Ряд ошибок имеются на предложенных ФБР баннерах. На первом из них изображен человек, следующий по мосту с зонтом. Пользователям предлагают наводить мосты. На втором присутствует шахматная доска, а читателей стимулируют сделать свой ход. На последней картинке присутствует выпускница университета со своими родителями. Здесь имеются сразу три ошибки в призыве. Слово «будущее» написано с буквой «ш». Также с неправильными буквами написаны «вашй семъи».

Зачем нужны посты

Переходя по ссылке, пользователь попадает на сайт центрального управления ФБР. Здесь рассказано о возможности работать в контрразведке и указан адрес нахождения спецслужбы. Пользователей, имеющих важные сведения, приглашают лично прийти на встречу. На русском языке с ошибками объявляют об использовании современных средств для борьбы с внешними и внутренними угрозами.

В ФБР не отрицают, но и не подтверждают факт работы с социальными сетями. Алан Коннер, представитель спецслужбы, заявил, что готов работать   всеми доступными инструментами. Ранее стало известно, что представители спецслужб подписались на аккаунты известных американских актеров. Зачастую под прицел контрразведчиков попадают личности, которые ранее вживались в роль шпионов. По мнению представителя Центрального разведывательного управления подобный ход был нужен, чтобы развеять мифы о работы спецагентов. Так как имена реальных агентов нельзя раскрывать, в ЦРУ стремятся при помощи вымышленных героев показать реальную работу ведомства.

Не первый случай работы в социальных сетях

В день голосования в РФ американские компании Facebook, Google и YouTube продолжали показывать рекламу политического содержания. В ЦИК назвали деятельность перечисленных компаний вмешательством в избирательный процесс. По аналогии заинтересованные ведомства могут готовить подобные кампании в 2021 и 2024 годах. Более того, в Google стремятся точечно воздействовать на граждан.

Трамп всего месяц назад обвинил руководство американской IT‑компании в манипуляциях на последних президентских выборах в США. Он считает, что Хиллари Клинтон получила значительную часть поддержки благодаря влиянию Интернета. Конкретики в устах американского лидера не было, но он грозился обратиться в суд для доказательства правоты.