Грузинского телеведущего, оскорбившего Путина, допросят в прокуратуре

Москва, 20:32, 06 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный журналист Георгий Габуния вызван на допрос в прокуратуру в связи с делом о присвоении финансов телеканала “Рустави 2” и превышением служебных полномочий. В августе журналист был уволен с канала после того, как в прямом эфире своей программы нецензурно высказался о Владимире Путине. После инцидента в Госдуме всерьез рассматривали вопрос о введении против Грузии санкций, однако президент эту инициативу отклонил.

После оскорблений Путина журналиста Георгия Габунию вызвали к прокурору

Скандально известного журналиста Георгия Габунию вызвали на допрос в генеральную прокуратуру после того, как он нецензурно выразился о Владимире Путине в своей телепрограмме. Как заявило ведомство, телеведущего “пригласили” на допрос как свидетеля по делу о превышении служебных полномочий и присвоения денег телекомпании “Рустави 2”. Повестку на допрос получил также коллега Габунии Нодар Меладзе. Ранее он занимал должность главного редактора отдела информации.

Напомним, три месяца назад Георгий Габуния оказался в центре международного скандала. Он запустил собственную передачу “P. S. ”, в прямом эфире которой раскритиковал президента России Владимира Путина с использованием нецензурной лексики. Поступок телеведущего осудили не только коллеги-журналисты, но и рядовые зрители. Сотни грузин вышли на площадь перед зданием телекомпании “Рустави 2” с требованием лишить работы не только виновника инцидента, но и освободить от занимаемой должности  генерального директора этого телеканала Николоза Гварамию.

В Министерстве иностранных дел РФ были возмущены поведением телеведущего и назвали его выходку “беспрецедентной по низости”. Также в Госдуме рассматривался вопрос о возможном введении санкций против Грузии. Инициативу отклонил Владимир Путин, как сообщили в ведомстве,“из-за уважения к грузинскому народу».

Георгия Габунию после скандального эфира на 2 месяца отстранили от работы, при этом руководство телекомпании не принесло никаких официальных извинений российскому лидеру. Николоса Гварамию уволили с занимаемой должности, а пост гендиректора занял Паат Салия. В сентябре он заявил, что Габуния больше не работает на “Рустави 2”.