Порошенко устроил перепалку с националистом на шоу Шустера

Москва, 05:40, 08 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Инцидент с участием экс-главы украинского государства Петра Порошенко и неонационалиста Андрея Билецкого произошел на записи украинского телешоу «Шустер». Во время подготовки к записи Порошенко вступил в словесную перепалку с Билецким, причиной тому стали слова националиста о том, что Порошенко сдал Украину. Билецкий обвинил экс-президента в том, что подписанная  «формула Штайнмайера» вводит особый порядок на территориях ЛНР и ДНР.

Кроме того, Билецкий сказал, что Украине будет куда лучше без Порошенко. Националист сказал, что в Украине все будет прекрасно, если она попрощается с Порошенко навсегда.

Порошенко в свою очередь ответил неонационалисту, что он не имеет права говорить за всю Украины, а тем более говорить в контексте «формулы Штайнмайера», так как он не являлся участником переговоров и не подписывал его. Порошенко настоял на том, чтобы Билецкий не ввязывался в Минский процесс, так как он не являлся участником переговорной группы и не знает всех нюансов.

Отметим, что «формула Штайнмайера» регулирует статус Донецкой и Луганской областей как регионов с особым статусом. Согласно договору, в данных областях действует ряд правил, которые предоставляют ЛНР и ДНР отдельную автономию от Украины.

Подписание «формулы Штайнмайера

После того как «формула Штайнмайера» была окончательно утверждена, во многих городах Украины прошли акции протеста. Митингующие требовали отмены подписания договора, а также выступали против политики действующего правительства. На 6 октября в столице Украине запланирована акция протеста против принятия «формулы Штайнмайера».