В Литве оценили сроки возможного захвата их страны РФ

Москва, 08:20, 08 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Литовский президент Гитанас Науседа высказался касательно возможной атаки Российской Федерации на его государство. Свое мнение по этому поводу он сообщил во время интервью с представителями известного американского телеканала CNN. Согласно полученным данным,  во время общения с журналистами литовскому лидеру был задан вопрос касательно того, что Россия может занять территорию Литвы за менее чем 48 часов. Такие данные распространяют представители аналитического центра RAND. В свою очередь господин Науседа считает, что при организации атаки на литовскую границу военным силам Российской Федерации не удастся захватить данное государство за 36 часов. Поэтому он считает, что подобного формата сценарий событий крайне пессимистичный и является недооценкой военных способностей его страны.

В то же время он отмечает, что полностью противостоять российской армии им не удастся, и при максимальном задействовании российской армии Литву смогут захватить за три, максимум четыре недели. Данные сроки подтверждаются заявлениями литовских генералов во время последнего совещания. Однако не стоит забывать тот факт, что Литва может сдерживать российские войска до прихода военных подразделений Североатлантического альянса, ведь на их помощь в стране очень рассчитывают в случае, если данный сценарий все же произойдет.

Помимо этого, глава Литвы уточняет, что в случае подобных событий он готов вести переговоры с Российской Федерацией, однако уступать и идти на компромисс он не станет. По его мнению, в случае соглашения на односторонний компромисс в России такой шаг воспринимают в качестве проявления слабости. Хотелось бы напомнить, что не так давно одного из литовских депутатов начали подозревать в связях с Российской Федерацией.