Экс-президент Украины Пётр Порошенко предложил собственную формулу «украинского мира»

Москва, 09:20, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

От бывшего президента Украины Петра Порошенко поступило предложение реализовать кроме «формулы Штайнмайера» лично им разработанную «формулу украинского мира», состоящую из 7 шагов.

Немногим ранее контактная группа по Донбассу согласовала «формулу Штайнмайера», по которой решено ввести особый порядок местного самоуправления на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. Закон вступает в силу временно в день выборов и на постоянной основе после того, как ОБСЕ опубликует отчет о результатах проведенных выборов.

Лидер Украины заявил, что закон об особенном статусе Донбасса действителен до 31 декабря, а новый правовой акт парламент разработает в сотрудничестве и публичном обсуждении с гражданами.

Новая формула Порошенко

Экс-президент отметил, что для реализации его предложения Украина должна настаивать на безопасности. Порошенко добавил, что «формула Штайнмайера» имеет место быть только как составляющая дорожной карты выполнения Минских договоренностей. Он уверен, что отвод сил из Донбасса состоится только в условиях обоюдного прекращения огня.

По словам Петра Алексеевича, миссия ОБСЕ должна иметь полный доступ ко всей неподконтрольной территории. Особенно важно установить контроль над российско-украинской границей. Пятый президент предлагает создать подгруппу относительно опросов границы в рамках временной контактной группы в Минске.

Ещё политик предложил:

  • настаивать на развертывании многонациональных миротворческих сил ООН на неподконтрольной площади;
  • восстановить налогообложение в рамках правового поля Украины;
  • вернуть украинскую собственность;
  • восстановить банковскую систему.

Только совершив все вышеописанные операции, можно в полной мере восстановить обеспечение региона.

Что говорят другие по поводу урегулирования конфликта

Немногим ранее руководитель МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что одним из шагов Киева относительно урегулирования споров на Донбассе станет размещение миротворческой миссии ООН в регионе. Это произойдёт лишь в том случае, если не получится решить вопрос на основании Минских соглашений.

А вот пресс-секретарь Путина сказал, что вопрос о миротворцах в Донбассе нужно решать участникам спора, а в тексте Минских соглашений такие нюансы отсутствуют.