Малышева получит миллионы из бюджета

Москва, 19:20, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Елена Малышева, известная телеведущая, радующая многомиллионную аудиторию своим шоу «Жить здорово!», снимает свою программу  за счет государственного бюджета. По некоторым подсчетам, минута такой передачи обходится почти в 34 тысячи рублей. Средства поступают из фонда «ГосЗатраты»- негосударственного проекта, позволяющего повысить общественную осведомленность в сфере расходования средств государства. Так как используются деньги бюджета, на официальном сайте публикуется смета.

Финансирование проекта Малышевой

В конце сентября Роспечать совместно с авторами передачи «Жить здорово!» сели за стол переговоров. Государство с одной стороны, а с другой – компания «Пиманов и партнеры», заключили несколько соглашений, согласно которых, для съемок государством предоставляется субсидия в объеме 57 миллионов рублей. В 2019 году запланирован выпуск почти 150 шоу Елены Малышевой, которые будут выходить в течение года в эфире общественных каналов. По мнению государственных экспертов, данный продукт имеет большое значение для социума в сфере электронных СМИ и телевидения.

Исходя из предложенной сметы, одна минута передачи «Жить здорово!» обойдется бюджету страны в 33,6 тысяч рублей. Таким образом, «ГосЗатраты» расходуют огромные деньги на проект, который не пользуется большим спросом среди молодежной аудитории. Субсидию выделяют в качестве составляющей национального проекта «Демография», который является одной из составляющих федеральной программы. Лишь одна третья часть средств, необходимых для проекта, будет потрачена на приобретение реквизита и декораций, аренду транспорта и студии. Остальные деньги понадобятся, чтобы покрыть бюджетную ведомость ведущих, приглашенных гостей и других людей, задействованных в съемках шоу.

Ведущая отработает вложенные средства

Елена Малышева неделю назад опять подверглась критике благодаря скандальной реплике, когда порекомендовала повысить пенсионный возраст до 67 лет вне зависимости от пола человека. Подобным образом ведущая поддерживает непопулярные государственные реформы. С 2012 года она открыла сразу несколько направлений в бизнесе. Елена реализует пищу для похудения, заработав лишь за 2016 год свыше 100 миллионов рублей. По мнению бизнес-партнера Малышевой Дмитрия Щиглика, общий ее доход достигает миллиарда рублей в год.

За последние годы телезвезда открыла собственный консультационный медицинский центр. В 12 регионах страны открыты филиалы под брендом ведущей, но пока они работают с убытками. В числе активов Малышевой есть информационные ресурсы и собственная компания по разработке методичек и справочных материалов.