Резонанс в пакистанской тюрьме: россиянки убили надзирательницу

Москва, 06:20, 13 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Гражданки РФ, находящиеся в заключении в тюрьме Пакистана, убили надзирательницу. Этой информацией поделился телеграм-канал МИД России. В обращении говорится, что 8 октября 3 гражданки РФ, находящиеся в тюрьме «Гаддани», убили пакистанскую надзирательницу.

Относительно женщин возбудили уголовное дело, говоря о преднамеренном убийстве. СМИ сообщили, что охранницу задушили в то время, пока она спала.

В ведомстве отметили, что россиянок задержали за незаконное пересечение ирано-пакистанской границы. Это случилось ещё в октябре прошлого года. Женщины вместе с восемью несовершеннолетними детьми всё это время ждали депортации на Родину.

Какие мотивы

У российских дипломатов есть сведения, что заключённые – сторонницы идеологии ИГ, запрещенной в Российской Федерации. Они пытались через  Пакистан добраться до Афганистана для присоединения к ячейке «Вилаят Хорасан».

Исламское государство – это исламистское экстремистское объединение террористов. Они утверждают, что для них нет иных авторитетов, кроме Аллаха. Также эти люди чтут Коран и законы Шариата, намереваясь объединить всех мусульман в мире, но первые, кого они убивают – мусульмане. Боевики стирают границы, только не силой слова, а силой оружия.

Женщины  с российским гражданством, по словам другого охранника,  убили надзирательницу на почве  религиозных разногласий. Сообщается, что россиянки считали, что надзирательница «неверная». Оказывается, женщин перевели в «Гаддани» из Кветта  для облегчения доступа российских консульских работников к задержанным.

Дипломаты из России поддерживают непрерывную связь с правоохранителями Пакистана, заверило министерство. Обстоятельства дела выясняются.