В Петербурге открылось кафе, которое никогда не окупится

Москва, 16:48, 18 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Петербурге открыли кофейню, которая никогда не окупится, потому что всю прибыль от заведения владелец планирует тратить на нуждающихся. Сейчас в кафе подают только кофе и легкие закуски, при этом посетителям сообщают, что вырученные средства пойдут на благотворительность.

В Петербурге открыли кафе, которое не принесет никакой прибыли

В Санкт-Петербурге открылась новая кофейня “Сад” которая не принесет своему владельцу ни копейки. Ее учредитель Михаил Пак заявил, что всю прибыль потратит на зарплату персонала, оплату аренды, а то, что останется — на благотворительность.Об этом пишет телеграм-канал «Mash на мойке».

Перед тем, как открыть кафе, мужчина занимался организацией бесплатных обедов в хосписе. Затем он решил создать место, в котором многие люди могли бы стать благотворителями. Так родилась идея кафе-оранжереи. Посетителей заведения уведомляют о том, что выручка от каждой купленной чашки латте или кусочка торта будет потрачена на нужды людей с инвалидностью.

Внутри заведение оформлено в виде оранжереи — тут есть не только цветы, но и кусты, деревья. Особого шарма добавляют большие окна, через которые на всю эту  зелень падают солнечные лучи.

Кафе было задумано так, что при правильной расстановке стульев и столов, сможет стать залом для лекций, конференций, презентаций. В заведении планируют проводить различные мероприятия, связанные с темой огорода, дачи и растений. Например, на открытии, с помощью сотрудников проекта “Дача в городе”, в кафе провели мастер-класс по изготовлению гербариев. Кроме того, на тренинг многие пришли с саженцами и обменялись ими друг с другом.

Также фишкой кафе стала идея персональных чашек — каждый гость сможет купить себе личную чашку, которая станет его пропуском в “клуб друзей кафе”.Сейчас в заведении подают только легкие закуски (сэндвичи, торты), однако в ближайшем будущем появиться меню — организатор уже работает над ним.

Кафе “Сад” будет помогать детскому хоспису

Как рассказал Михаил Пак, кафе удалось открыть благодаря помощи неравнодушных людей — инвесторы перечислили 1,2 млн рублей, а остальные 300 000 рублей вложил лично он. Владелец заявил, что планирует найти ещё 1,2 млн рублей на реализацию дальнейших проектов  в кафе. По словам Пака, кафе уже договорилось о сотрудничестве с благотворительным фондом «Перспективы». В ближайшее время будут обсуждаться условия благотворительной помощи детскому хоспису, и организациям “Ночлежка” а также центру “Антон тут рядом”.

Напомним, что кофейня “Сад” это не первый проект Михаила Пака. Он уже владеет сетью  хостелов «Библиотека”, а ранее организовал арт-пространство “БМ50” — место в центре Петербурга, где все желающие могут реализовать творческие идеи: выставки, театральные и танцевальные постановки, арт-инсталляции,  камерные концерты, фестивали и маскарады. Там расположено три зала для танцев и балета, хостел, а также художественная, швейная и столярная мастерские. Также в “БМ50” часто проводят образовательные мастер-классы, лекции и семинары.