Стало известно, как живут сейчас родные Мавроди
Москва, 03:08, 21 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.
Сергей Мавроди является самым известным советским основателем финансовой пирамиды МММ. В результате работы его детища пострадало около десяти миллионов человек, общий ущерб от деятельности составил около трех миллиардов рублей, а примерно пятьдесят человек покончили с собой после информации о банкротстве его организации.
После всех махинаций Мавроди попал в тюрьму, восемь лет назад его выпустили, причем он планировал запустить еще одну пирамиду, однако во второй раз такого же эффекта достичь не удалось. В итоге жизнь основателя МММ оборвалась в одной из московских больниц год назад. Погиб он в полной нищете и одиночестве, хотя в лучшие годы в его руках были сосредоточены миллионы. Естественно, у Сергея Пантелеевича остались родственники, некоторые из них также были организаторами МММ. Об их судьбе мы сегодня поговорим.
Одним из тех, кто поддерживал Сергея при организации финпирамиды, был его младший брат Вячеслав. Оказывается, сама аббревиатура из трех М означала фамилию братьев и первой супруги Вячеслава Ольги Мельниковой. После краха МММ Вячеслав несколько раз пытался запустить аналогичные проекты, называя их системой взаимных добровольных пожертвований. В итоге его осудили на пятилетний срок за ведение незаконной банковской деятельности и нелегальную продажу драгоценных металлов. Все имущество конфисковали и посадили тринадцать лет назад в колонию возле Самары. На момент посадки он развелся с супругой и женился на экс-бухгалтере пирамиды Марине Муравьевой. После смерти Сергея брат отказался похоронить его рядом с родителями и уже год пытается не попадаться общественности на глаза.
Сама Марина Муравьева родила Вячеславу сына Филиппа, однако после его ареста развелась с ним и начала отношения с артистом Олегом Газмановым. Позже пара поженилась и сегодня она счастлива. Парня же Газманов усыновил и воспитывал как родного. Сейчас Филипп живет на два города и пытается стать фотомоделью. Также у пары Газманова и Муравьевой есть общая дочь Марианна.
Бывшая супруга Мавроди Елена также после ареста Сергея ушла в тень. Поговаривали, что она после развода изменила внешность и жила в собственном коттедже в Подмосковье. В девяностые она хотела построить политическую карьеру, однако ее кандидатуру снимали ввиду фактов подкупа избирателей. В начале нулевых Елену обвинили в хищении младенца из роддома.
У женщины также есть младшая сестра Елена, которую в свое время разыскивал Интерпол за участие в международных финансовых пирамидах. В итоге адвокаты доказали, что она участвовала и компьютерных играх, но из нее она сумела вывести около семидесяти миллионов в американской валюте.