В Алеппо прошел митинг против американских военных

Москва, 02:05, 22 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В одном из самых крупных сирийских городов Алеппо прошел массовый митинг против американских солдат. Сотни местных жителей вышли на улицу с плакатами и выкрикивали лозунги против американских военных. Митингующие называли солдат захватчиками и кричали, что американцев сюда не приглашали.

Как прошел митинг

Первые ряды движущейся колонны возглавили студенты из Сирии, Ливана и Йемена. Молодые люди приехали в Алеппо учиться, даже несмотря на то, что в стране до сих пор идет война. Участники акции вышли на митинг с целью напомнить американским военным, что они в свое время вместо того, чтобы уничтожать террористов, наносили массовые удары по местным военным. Некоторые участники акции протеста давали интервью журналистам и телевизионщикам. В одном из интервью участники акции заявили, что американцы должны покинуть территорию Сирии. Так, на митинг специально вышли граждане других стран, чтобы показать, что против размещения военных на территории страны выступают не только сирийцы, но и другие государства.

В митинге приняли участие члены международной антитеррористической коалиции, которые выкрикивали, что американцы являются захватчиками, причем в Сирию их никто не звал.

В САР также располагаются военные из России. Военные силы РФ внесли большой вклад в борьбу с бандитскими группировками и смогли удержать господство в воздухе. В настоящее время военная полиция, состоящая из российских военнослужащих, патрулирует города, раздает гуманитарную помощь и поддерживает порядок.

Один из студентов во время митинга заявил журналистам, что у Сирии есть много друзей, способных помочь ей в борьбе с террористами. Одним из таких друзей студент назвал Россию, которая оказала большую помощь в борьбе с противозаконными военными объединениями.

Американские военные в настоящее время покидают север Сирии, но не из-за протестов митингующих, а из-за военной операции турецких солдат.