В Малайзии обнаружили самую длинную в мире змею

Москва, 17:20, 12 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Самая длинная в мире змея – питон длиною 26 футов (7,92 метра), была обнаружена рабочими-строителями в туристической зоне на острове Пенанг в Малайзии. Рептилия найдена прятавшейся под упавшим деревом и откладывающей яйца.

Сетчатый питон в изобилии встречается в Юго-Восточной Азии и считается самой длинным из всех видов пресмыкающихся. Полицейским потребовалось около 30 минут, чтобы заманить в ловушку и схватить его.

После поимки змеи было сделано несколько фотографий и снято видео, но змея, к сожалению, вскоре умерла. Причина смерти гигантской самки питона неизвестна, но она может быть связана со стрессом, связанным с поимкой.

Сетчатые питоны или Retics, агрессивны и наделены злобным темпераментом, но славятся своим высоким интеллектом и легко содержатся в неволе. Сейчас многие из них, родом из Индонезии и Малайзии, одомашнены и приняты в качестве домашних животных в различных районах Юго-Восточной Азии.

Они популярны из-за их большого, мускулистого тела и красивой узорной кожи. Живут эти змеи, в среднем, от 15 до 20 лет, но в некоторых случаях могут достигать 25 и даже 30 лет.

Эти змеи хорошо известны своими экстремальными размерами, достигая нескольких метров. Среди них есть и миниатюрные особи, называемые супер-карликами, достигающими максимум 7 футов в длину. Карлики, с другой стороны, могут иметь длину от 10 до 12 футов.

Нынешний рекорд длины принадлежит змее Медузе, 25 футовому питону и установлен в 2011 году. В настоящее время Медуза встречается в Канзас-Сити, штат Миссури. До Медузы чемпионом считался питон Пушистик, длиною почти 24 фута, сохраняющий звание самой длинной змеи, обитающей в неволе.

Если новая найденная змея будет рассмотрена представителями Книги рекордов Гиннесса, она официально получит титул самой длинной змеи.