Археологи нашли построенный для мученика храм в Израиле

Москва, 07:40, 25 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Управление древностей Израиля сообщило, что местные археологи нашли христианский храм возрастом 1,5 тысячи лет с часовней, который был посвящен неизвестному мученику. Дополнительную информацию предоставили журналисты газеты Известия.

Израильская находка, которая была посвящена мученику

В предоставленной управлением древностей Израиля информации сказано, что церковь обнаружили неподалеку от города Бейт-Шемеш, который находится в иерусалимском округе. Сообщается, что площадь Базилики равна 1,5 дунама, что эквивалентно 1,5 тысячи квадратных метров. Предполагается, что строить церковь начали еще в VI веке во время правления византийского императора Юстиниана.

Группа исследователей рассказала, что изнутри базилик выглядит также красиво, как и снаружи. Дело в том, что внутри церкви нашлось место фрескам, на которых были нарисованы самые необычные изображения. На фресках можно было увидеть различные фрукты и красивых птиц, а также геометрические фигуры. Считается, что часовня была достроена во времена Тиберия II Константина. Археологи также нашли надпись, на которой говорилось, что церковь построили для называемого «славного мученика».

«К сожалению, мы не смогли найти никакой информации о личности человека, который является этим самым мучеником. Мы провели небольшое исследование церкви и сделали вывод, что базилик мог быть построен для очень важной фигуры народа, который здесь проживал. Под ключевой фигурой мы подразумеваем мученика», — говорит глава исследовательской группы Биньямин Сторчан.

Эксперты считают, что мощи человека, которому посвятили базилик, могли находиться в гробнице часовни.

Интересно, что 14 октября 2019 года группа археологов обнаружила крупное захоронение скифов. Находку удалось обнаружить во время раскопок кургана в Азовском районе Ростовской области. Лишь в одной насыпи было найдено 25 погребений различных эпох. Исследователи провели расследование и выяснили, что курган появился на месте могильника с несколькими погребениями Медного века. Неподалеку от захоронений расположился ров для защиты от злых духов.