Грета Тунберг отказалась от экологической премии

Москва, 23:03, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известная шведская активистка Грета Тунберг не будет получать экологическую премию Северного совета. Отказалась школьница и от денежной премии в сумме 52 тысячи долларов США. Такое решение она пояснила тем, что, по ее мнению, необходимо не говорить о борьбе с изменением климата, а переходить к решительным действиям.

Экоактивистка подчеркивает, что климатическому движению не нужны награды. Единственное, что им реально нужно, – это чтобы чиновники всех стран, которые сейчас находятся у власти, стали прислушиваться к предостережениям современных ученых, которые доказывают свои теории о глобальном потеплении и возможной катастрофе на нашей планете.

Сам Северный совет девушка называет местом, где красиво говорят, но когда появляются идеи о реальных действиях по преодолению кризиса в экологии страны, пытаются отмолчаться. Несмотря на это Грета заявила, что присуждение премии является для нее большой честью. Напомним, премию Северного совета вручают один раз в год тому, кто внес наибольший вклад во внедрение в работу принципов уважения к окружающей среде.

Касательно шестнадцатилетней девушки из Швеции, она обрела популярность после того, как месяц назад эмоционально выступила во время заседания Организации Объединенных наций. В своем выступлении она призывала мировых лидеров не делать заявлений о том, что они борются с загрязнениями атмосферы и делают все возможное, чтобы улучшить ситуацию. При этом в некоторых странах ее выступления не понравились местному населению, в Италии даже изготовили ее чучело и повесили за мостом.  Однако юная активистка не собирается останавливаться, ведь никто не сможет отнять у нее цель – сделать мир лучше и безопаснее.