ФСБ предупредила о возможных утечках из единой базы данных россиян

Москва, 19:54, 13 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

ФСБ негативно оценила идею создания единой базы персональных данных для россиян. Специалисты Службы безопасности заявили, что из такой базы будет легче похитить информацию. Особенно их волнуют личные данные о людях, которые по закону должны находиться  под охраной государства — судьи, следователи, прокуроры. Кроме того, в единой базе будет также информация о сотрудниках силовых ведомств, утечка которой может привести к негативным последствиям.

В ФСБ уверены, что будет много желающих украсть личные данные россиян

В ФСБ подчеркнули, что законопроект о создании единой базы профилей граждан России нуждается в масштабной доработке, поскольку в документе не были учтены важные замечания, которые служба безопасности выдвинула еще в начале 2019 года.  Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

Эксперты газеты «КоммерсантЪ» отмечают, что Федеральной службе безопасности не понравилась идея объединить всю информацию в одном месте, и они посчитали её опасной. В редакцию попала копия письма, которое руководитель службы оперативной информации и международных связей ФСБ Сергей Беседа отправил начальнику государственно-правового управления президента РФ Ларисе Брычевой. В документе отмечается, что сбор информации в таких объемах может принести больше вреда, чем пользы. 

Законопроект об единой базе нуждается в доработке

В письме указывается, что специалисты  ФСБ уверены, что из подобного реестра могут быть легко “организованы” утечки. В первую очередь, это опасно для категорий лиц, информация о которых по закону должна охраняться государством: сотрудников силовых ведомств, судей, прокуроров, следователей. 

При этом не все уверены, что такая база будет действительно эффективна, поскольку еще четко не озвучено каким образом будет происходить перенаправление информации о гражданах между различными ведомствами, которые будут иметь доступ к базе.

Также пока неясно кто именно будет нести ответственность за сохранность информации в едином центре.

В базе будут созданы профили для каждого гражданина РФ

Напомним, что законопроект о создании единого ресурса личных данных граждан РФ был принят Госдумой в первом  чтении 17 сентября. Согласно этому документу, в единой базе у каждого человека будет создан профиль, куда внесут всю информацию о нем: имя, фамилия, отчество,  дата и место рождения, дата смерти, гражданство, СНИЛС, ИНН, семейный статус. Создание такой базы, по мнению авторов закона, снизит количество правонарушений в сфере налогов, а также при получении социальных выплат. Большим плюсом новой разработки считают упрощение взаимодействия между различными ведомствами и увеличение доступности государственных услуг.

Кому и зачем нужно похищать базы данных

Ранее сообщалось что, инициатором законопроекта выступило Минкомсвязи. Сотрудники министерства предложили построить структуру цифрового профиля на основе информационных систем в Единой системе идентификации и аутентификации. 

Журналисты издания “Комсомольская правда” решили провести собственное расследование, чтобы выяснить как продаются базы данных и кому они нужны. Оказалось, что объявления типа “Свежие базы данных!”, “Информация Центробанка, МВД, ГИБДД, Пенсионного фонда” довольно часто можно увидеть не только в интернете, но и на столбах у метро. Журналисты КП пришли к выводу, что приобрести информацию о гражданах России не труднее, чем купить в магазине буханку хлеба.

Базы данных покупают домушники и автоугонщики

Как рассказал изданию на правах анонимности продавец баз данных, на подобный продукт есть стабильный спрос. Например, автоугонщики покупают базу ГИБДД перед тем, как спланировать кражу автомобиля. Квартирные воры, работающие по-крупному, приобретают базы данных “Недвижимость” и “Прописка”, чтобы с их помощью подыскать “достойную” квартиру для грабежа.

Гендиректор компании по информационной безопасности SECURIT Алексей Раевский отмечает, что не нужно быть хакером для того, чтобы похитить информационные базы. Он уверен, что в теории через интернет реально скачать 60 гигабайт файлов, однако на практике это очень долго. Чаще всего персональные данные попадают в чужие руки традиционным способом — с помощью воров, которые скачивают данные на флешку,  МР3-плеер или телефон.