Грузия не выполнила просьбу Кадырова

Москва, 14:14, 15 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Недавно в СМИ появилось множество сведений о потенциальном строительстве дорог, связывающих территории Чеченской Республики и грузинского поселка Шатили. Журналисты получили официальный ответ спецпредставителя премьер-министра Грузии в вопросах связи с Россией, который опроверг все подобные догадки. Более того, по словам представителя Грузии, вопрос о строительстве дорог между территориями Грузии и Чечни сторонами даже не поднимался.

Грузия отвергла призыв Кадырова

Недавно Рамзан Кадыров выступил с призывом построить дорогу между поселком Итум-Кали Чеченской Республики и грузинской деревней Шатили. Вскоре в СМИ появилась новости о начале строительства данного автотранспортного пути между государствами. Однако они были опровергнуты представителем премьер-министра Грузии в вопросах связи с Российской Федерацией. Зураб Абашидзе выступил с официальным заявлением о том, что строительство данного пути  не только не проводится, но никогда не обсуждалось сторонами. Как объяснил Абашидзе, порой в прессе появляются заявления о строительстве подобных автотранспортных путей между государствами, но на самом деле этот вопрос не обсуждался ни в каком формате.

Призывы Кадырова

Ранее в прессе неоднократно цитировали Рамзана Кадырова, который призвал правительство Грузии поддержать строительство дорог, связывающих Грузию с Чеченской Республикой. Как рассказал чеченский лидер, открытие дорог между странами может стать политически значимым событием. Сейчас путь от чеченского поселка Итум-Кали до границы с Грузией занимает около часа езды. Также путь можно будет использовать, чтобы попасть в Турцию, а затем уже в страны Европы.

Ранее правительства Грузии и Чечни уже пытались провести совместное строительство транспортных путей соединения, однако в период военных действий в Чеченской республик дорога была разгромлена. Сейчас строительство пути может стать не только выгодным для энергетического развития региона, но и знаковым событием для развития политических отношений между государствами посредством строительства «дружественной и современной»дороги.