Отчуждение своего имущества родственникам больше не спасет банкрота от уплаты долгов

Москва, 14:33, 15 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ранее банкроты в РФ могли жить довольно спокойно: объявив себя несостоятельным, они подключали юристов к данной процедуре и спали спокойно, ведь имущество заранее было рассортировано по разным членам семьи. Теперь такой вариант не пройдет: родственники банкротов не смогут утаить имущество и средства, переписанные на них прозорливыми «банкротами».

Процедура банкротства в России перестает быть надежной тихой гаванью для тех, кто намеренно скрывает свои доходы. Финансовая система страны к 2019 году стала настолько перегружена банкротствами, что финансовые органы будут действовать решительно и начнут взыскивать средства с семей должников. Новое решение Верховного суда вскоре может легализовать такой подход, отмечает «Коммерсант».

Будет ли создан прецедент

Верховный суд начинает рассмотрение двух жалоб по делам о банкротстве, где фигурантами выступают «Роснефть» и «Альянс». Результаты рассмотрения могут стать новым для России прецедентом в делах о финансовой несостоятельности.

В случае №1  с дочерней компанией «Роснефти» вопрос непосредственно связан с наследством. ФНС намерена пополнить казну государства на сумму в 273,5 млн. рублей, которую следует взыскать с наследников М. Шефера — умершего замглавы компании, ранее подозревавшегося в хищении нефтепродуктов на солидную сумму, равную миллионам рублей.

В деле №2 о банкротстве  налоговая служба пыталась взыскать 311,7 млн. рублей с главы ООО «Альянс» Вадима Самыловских, его супруги и детей. Гендиректор быстро объявил предприятие банкротом. Однако, следователей насторожило поведение семьи после такого заявления: родители в одночасье подарили сыновьям восемь объектов недвижимости и две машины. Претензии ФНС в этом случае абсолютно логичны и объективны, да и молодое поколение тоже должно понимать всю щекотливость сложившейся ситуации.

Ранее в случае с Самыловских вопрос был бы решен в пользу наследников, однако сегодня ФНС ужесточила линию поведения. Теперь наследник не будет в безопасности до тех пор, пока не откажется от таких несвоевременных подарков от родителей, объявивших себя банкротами.