Журналист из Японии  расстроился после посещения «завоеванного» Сахалина 

Москва, 20:01, 16 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Корреспондент из Японии Мититака Хаттори посетил остров Сахалин, чтобы написать материал для издания  “Asahi Shimbun”. Журналист очень расстроился, что на острове почти не осталось следов проживания японцев — памятников культуры, железной дороги и других объектов. В своем материале он назвал Сахалин “завоеванным красной армией”, в то время как в российских учебниках истории эту территорию считают “освобожденной” от японцев.

Японец расстроился, не найдя на Сахалине культурного наследия своей страны

После посещения Сахалина японский журналист Мититака Хаттори написал обзор в газете “Asahi Shimbun”. Его очень расстроило, что на этой территории почти не осталось объектов японской культуры. Он отмечает, что практически не нашел примеров национальной архитектуры, а те немногочисленные памятники, которые остались, находятся на грани исчезновения. 

Хаттори пишет, что музей Карафуто (японское название острова Сахалин), построенный во времена, когда территория принадлежала Японии, был уничтожен. Теперь на этом месте находится Сахалинский государственный областной краеведческий музей. Также журналист обнаружил памятник японскому экспедиционному корпусу, который был поставлен в честь высадки солдат на остров после победы над Россией в русско-японской войне. Этот монумент повален и выглядит плачевно.

Журналист из Японии назвал Сахалин “завоеванным” Красной армией

 Кроме того, корреспондент из Японии обратил внимание на то, что сохранились остатки узкоколейной железной дороги. В 2019 году на острове ввели в эксплуатацию новую ширококолейную железную дорогу, выполненную по стандартам, принятым в России. 

По словам Хаттори, остатки “периода правления Японии” сохранились большей частью  в южной части Сахалина, поскольку именно эта территория острова дольше всего входила в состав страны. В материале журналист отметил, что в ситуации полного исчезновения памятников японской культуры его порадовало начало реставрации здания бывшего банка “Хоккайдо Такусеку”. 

Как Сахалин вошел в состав Российской империи

Напомним, что Сахалин считается одним из крупнейших островов России. Его южная часть была занята японцами после  победы над Россией в Русско-японской войне 1904-1905 годов.

Однако до этого остров с 1875 года входил в состав Российской империи после подписания с Японией Санкт-Петербургского договора. По этому документу страны распределили сферы влияния так — Курильские острова забирает Токио, а Сахалин остается за Москвой.   По царскому указу эту территорию начали колонизировать и вскоре там организовали ссылку и каторгу. В 1904 году Сахалин не приносил империи никаких доходов, несмотря на огромные природные ресурсы. 

Япония захватила Сахалин и удерживала его 40 лет

Остров стал легкой добычей японцев, так как  не имел береговой охраны, постоянных воинских частей и даже пушек. При население в 35 тысяч человек защищать территорию от врага было некому.

Япония решилась на захват острова лишь тогда, когда в войне был практически на сто процентов уничтожен флот Российской империи. В итоге была занята вся южная часть острова. Северную территорию Сахалина японцы захватили спустя 15 лет, воспользовавшись гражданской войной в Российской империи. Вернуть остров россиянам удалось лишь в 1945 году, когда  СССР стал участником Потсдамской конференции и объявил японцам войну. 2 сентября 1945 года была возвращена   не только власть над Сахалином, но и на  переданные полвека назад Курильские острова.