По мнению Эрнста, сериал «Бригада» негативно повлиял на неокрепшие умы молодежи 

Москва, 18:41, 19 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Почти все российские телеканалы в начале 2000-х годов транслировали сериал «Бригада». На тот момент он пользовался  небывалой популярностью. Создатели сумели добиться редкого эффекта – зрителям казалось, что парни живут рядом. Несмотря на то, что история была про настоящих преступников, люди сопереживали им и ждали хорошего финала. Единственным каналом, который отказался от показа, стал «Первый канал».

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст имеет особое отношение к сериалу, и по всей видимости, оно кардинально отличается от мнения остальных. В начале нового тысячелетия буквально вся Россия обсуждала премьеру сериала. Россияне семьями собиралась возле телеэкранов и внимательно следили за историей четверых парней, которые неожиданно для себя стали частью преступного мира. Никто ничего плохого в нем не видел, кроме Константина Эрнста, который был уверен, что выход данного сериала негативно скажется на сознании подрастающего поколения.

«Каждый человек имеет право на свое мнение. Лично я считаю, что показ сериала «Бригада» в те времена был большой ошибкой, причем как социальной, так и политической. Создатели фильма показали всей стране, как преступным путем можно добиться много в жизни. Это правильно? Я думаю, нет!» – рассказывает Константин Эрнст. Также он отметил, что посчитал для себя «невозможным показывать эту апологию русского бандитизма».

Впервые пятнадцатисерийный сериал «Бригада» вышел на российские телеканалы в 2002 году. Сериал был снят кинокомпанией «Аватар фильм». В сюжете фильма заложена история четырех лучших друзей, которые со временем объединились в преступную группировку. Отметим, что данная работа стала дебютной для режиссера Алексея Сидорова. После выхода сериала на телеэкраны Сергей Безруков, Андрей Панин и ещё многие другие стали настоящими знаменитостями.