Медведев против внесения в трудовой кодекс понятия «неполный рабочий день»

Москва, 18:21, 23 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

На встрече с членами партии «Региональная Россия» Дмитрий Медведев высказал свои возражения по поводу внесения термина «неполный рабочий день» в трудовой кодекс. Премьер-министр Российской Федерации объяснил это тем, что введение конкретной формулировки в закон может негативно сказаться на условиях работы населения, особенно для работающих матерей.

Медведев утверждает , что при условии наличия определенного понятия, работодатель может воспользоваться тем, что конкретный случай не будет полностью ему соответствовать и тогда заявит, что «формулировке обстоятельства не соответствуют, потому под понятия неполного рабочего дня ситуация не попадает».

Напомним, ранее премьер-министр предлагал идею внедрения четырехдневной рабочей недели. Однако, в этот раз он решил поменять предложенную ранее концепцию и вместо неполной рабочей недели для всех сделать неполный рабочий день для матерей. Вместо полных 4 дней можно будет работать все 5 дней, но по 5 часов. При этом работник может рассчитывать на сохранение всех социальных выплат.

Дмитрий Анатольевич объясняет, что в данном случае это будет небольшой шаг к  пониманию трудовой нагрузки в современном мире. На данном этапе это неполная занятость для женщин с детьми, но затем Россия придет к пониманию полной занятости с четырехдневной рабочей неделей. Медведев добавил, что это не решение, ведущее к мгновенным изменениям в трудовом кодексе, но возможность сократить часы работы при отсутствии изменений заработной платы. Премьер-министр РФ заявлял об этом еще летом на конференции в Женеве.