Политики решили судьбу 31 декабря — быть или не быть выходному

Москва, 21:37, 28 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Выходным днём сделать 31 декабря не удастся. Эту информацию сообщил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он заявил, что есть 2 варианта законного урегулирования вопроса о том, чтобы сделать последний день 2019 года выходным. Для первого нужны соответствующие корректировки в трудовом законодательстве. Но дело в том, что рассмотреть проект Госдума не успеет. Во втором случае правительство могло перенести праздничный нерабочий день на 31 декабря, но календарь праздников и выходных уже утвердили.

Поэтому Крашенинников добавил, что не может быть и речи о появлении нового выходного в 2019 году. Обсудить и ввести эту идею получится только со следующего года. Политик согласился с тем, что рациональность в оформлении последнего дня года как выходного, есть. Всё потому, что люди заняты не столько трудовым процессом, сколько подготовкой к празднику.

Ранее до заявления

Политики сочли, что выходные следует переносить таким образом, чтобы 31 декабря было нерабочим. Конечно, если этот день не выпадает на выходной согласно производственному календарю. После этого общее число праздничных дней будет таким же, как установлено ТК.

В инициативе указано, что перенос позволит сотрудникам рационально использовать выходные. Также это помогает соблюсти баланс интересов между персоналом, работодателями и профсоюзами.