Королева Великобритании может отказаться от короны раньше срока

Москва, 22:46, 30 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Константин Корягин.

Никаких громких заявлений из Букингемского дворца никто не делал, но жители Великобритании обеспокоены состоянием здоровья Елизаветы II. Коронованная особа все реже посещает официальные приемы и меньше появляется на людях.

Именно этот факт дал почву для кривотолков и домыслов. Социальные сети живо обсуждают происходящее, предполагая, что королева Великобритании готовится уходить на заслуженный отдых.

Всегда энергичная и сильная первая леди туманного Альбиона заметно сдает свои позиции , это продолжается уже три месяца. Когда Елизавета II отметила 93-ю годовщину со дня своего рождения, англичане еще не знали, что у нее серьезные проблемы со здоровьем. Правда открылась только в октябре, когда была обнародована информация о том, что королеве необходимо хирургическое вмешательство.

Медики не стали вдаваться в подробности, но пояснили, что операция — единственный способ вылечить колено королеве, и медлить с этим не стоит. При этом сама «пациентка» наотрез отказывается ложиться под скальпель хирургов. На протяжении двух месяцев врачам никак не удается получить согласие ее величества на данную манипуляцию. Даже тот факт, что Елизавете угрожает инвалидное кресло, ее не напугал: она продолжает упорствовать и не поддается на уговоры специалистов.

Боль в колене мешает ей полноценно выполнять свои обязанности. Из-за этого ей предложили взять отпуск, отдохнуть и подлечиться, но и эта идея была отвергнута волевой и бескомпромиссной королевой. Слухи о том, что принцу Чарльзу престол достанется не через 1.5 года, а раньше, с бешеной скоростью распространяются по Великобритании. Это сценарий вполне возможен, если принимать во внимание ухудшение здоровья его матери.

Технически это может быть реализовано следующим образом: принц Чарльз, который является приемником Елизаветы II,  сначала назначается регентом. Так он сможет официально выполнять большинство обязанностей монаршей особы. Подобный случай был в истории королевской семьи, но очень давно, 200 лет тому назад. С другой стороны, если королева по состоянию здоровья отойдет от дел полностью, то другого выхода просто не останется.

 

Принца Чарльза давно готовят к тому, что он взойдет на трон. Только в 2018 году на публике он был замечен более 500 раз, в то время, как его мать посетила на 50 мероприятий меньше, чем ожидалось. Королева нуждается в покое и уединении, поэтому большую часть времени проводит в загородной резиденции в Виндзоре. Сказывается возраст и большая нагрузка, ведь столько лет занимать ответственный пост сложно как физически, так и эмоционально.