Осторожно: мошенники! Кредитная ловушка для доверчивых пенсионеров

Москва, 12:01, 06 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Десятки российских пенсионеров оказались жертвами группы мошенников. Пенсионеры оформили на себя неподъемные кредиты в погоне за обещанными им «призами». Ситуация с подозрительной рекламной акцией в городе Киров заинтересовала сотрудников правопорядка.

В Кирове несколько десятков доверчивых пенсионеров пострадали вследствие кредитных афер. Пожилых людей обзванивали по телефону и приглашали на презентацию, обещая за участие в проекте множество приятных бонусов и сюрпризов. Люди, пришедшие на презентацию, ушли домой с оформленными на них огромными кредитами на кабальных условиях. При этом сами организаторы презентации заявили, что никого ни к чему не вынуждали, а просто занимались проведением рекламной акции.

Пострадавшие сообщили, что их позвали на презентацию последнего слова техники – новейшего «чудо-массажёра». Организаторы пообещали, что на мероприятии будут интересные розыгрыши с ценными призами. И только во время мероприятия выяснилось, что призы – это дешевые авторегистраторы, и получить их могут только те, кто согласен подписать кредитный договор на покупку массажера. Необходимо отметить, что это удивительное чудо техники продавалось по цене подержанного отечественного автомобиля. В обычном магазине подобные устройства стоят около 15 тысяч рублей.

Возвратившись домой с кредитом на сотни тысяч рублей в руках, люди заподозрили неладное, открыли кредитный договор и только тогда осознали, что они стали очередной жертвой аферистов. Пенсионерам не оставалось ничего иного, кроме как обратиться в полицию за помощью. Правоохранители быстро нашли организаторов мероприятия, однако те утверждают, что формально ничего противозаконного не делали. Полиция изъяла массажеры и отправила их на экспертизу, чтобы определить их истинную стоимость.

Необходимо отметить, что этот случай далеко не первый. Аналогичная история произошла в Нижнем Новгороде. Там людям рекламировали «чудо-одеяло», спасающего от всех заболеваний. В суете пенсионерам также подсунули кредиты на колоссальные суммы денег.

Опытные психологи объяснили, что доверчивые граждане попадают на крючок, похожий на  азартные игры – в зависимости от эмоций, вызванных близостью к выигрышу. Мошенники рассчитывают именно на это, а также – на слабое здоровье стариков. Если от волнений введенный в заблуждение человек погибнет – для аферистов это будет означать минус одну потенциальную проблему в суде.

Правда, и в суде доказать вину мошенников будет довольно непросто, так как для своих рекламных буклетов они используют мелкий шрифт, которым публикуют предупреждение: мол, акция является всего лишь маркетинговым исследованием и не обязывает к вручению каких-то призов. Благодаря этому дельцам часто удается избежать ответственности за свои действия. Поэтому психологи и правоохранители дают одинаковый совет: оберегайте своих пожилых родственников и знакомых от участия в сомнительных мероприятиях и акциях.