Новый законопроект: россиянам старше 50 будут выплачивать стипендию

Москва, 18:04, 10 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Министерство труда РФ подготовило проект закона, который предусматривает финансовую помощь россиянам возрастом старше 50-ти лет. Это коснется только тех граждан, которые находятся в поиске работы.

Стипендию смогут получить россияне, которые будут проходить обучение. По предварительным подсчетам Минтруда РФ, таких граждан будет насчитываться не менее 450 тысяч. Программа будет действовать до 2024-го года. Если по истечению этого срока эксперимент покажет эффективность, то правительство может рассмотреть возможность ее продления.

Профпереобучение в России

Инициатор законопроекта поясняет, что организовать свое переобучение россияне за 50 смогут тремя способами. Ищущие работу могут обратиться в службу занятости и выбрать направление обучения. Также направить учиться может работодатель. И в третьем случае приобрести новую профессию можно по программе некоммерческой организации WorldSkills Russia. Каждый год в этой организации проходят профобучение и получают дополнительное образование около 25-ти тысяч россиян. В основном, это женщины возрастом от 51-го до 55-ти лет и мужчины возрастом от 56-ти до 60-ти лет.

Как доложили в Министерстве труда РФ, на сегодня договоры на обучение заключили 98,7 тысячи россиян, что вдвое превышает плановый показатель. В случае одобрения законопроекта эти людям будут выплачивать стипендию.