Шведская школьница Грета Тунберг стала «Человеком года»

Москва, 20:24, 12 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Активная позиция шведской школьницы Греты Тунберг привела ее к высокому званию. В этом году, по версии американского издания TIME, девочка стала «Человеком года».

В Twitter на официальной странице журнала TIME в рамках ежегодной традиции объявили, что шведской экоактивистке Грете Тунберг присвоено звание «Человек года». Каждый год на декабрьской обложке размещается фотография человека, получившего такой статус.

Грета Тунберг

Каких-то определенных критериев отбора для присвоения звания у журнала нет. Как правило, выбирают человека, который в течение года оказывал наибольшее влияние на общество. При этом, рассматриваются не только положительные герои. Человеком года могут объявить и негативную персону.

В этом году прославилась на весь мир 16-летняя шведка, которая принимает активное участие в мероприятиях по защите окружающей среды. Девочка путешествует по разным странам и берет участие в экологических форумах, выступает на конференциях, а также участвует в массовых акциях протеста. Для путешествия Грета выбирает транспорт, который меньше всего влияет на экологию. Например, в Лиссабон она прибыла на катамаране. Также она пользуется поездом.

В этому году на «Человека года» также претендовали Дональд Трамп, Рудольф Джулиани, Си Цзиньпин, Марк Цукерберг и др.