Болен и почти разорен: Пугачева пытается спасти 81-летнего Вячеслава Зайцева

Москва, 23:25, 13 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Легендарный кутюрье Вячеслав Зайцев, которому в этом году исполнился 81 год, впервые появился на публике после продолжительного перерыва.  Дизайнер посетил ежегодную презентацию календаря «Русский силуэт» Татьяны Михалковой. Журналисты сразу окружили знаменитого модельера, чтобы задать ему несколько вопросов.

81-летний Вячеслав Зайцев  пришел на презентацию Татьяны Михалковой

Вячеслав Зайцев произвел настоящий фурор на презентации Татьяны Михалковой. Он появился в своей фирменной черной шапке, в изящном костюме и с медальоном на груди. Знаменитый дизайнер опирался на трость, и с трудом разговаривал, поэтому отвечать на вопросы журналистов ему помогала хозяйка праздника Татьяна Михалкова. Известно, что их связывает многолетняя дружба.

Ранее кутюрье рассказывал, что много лет борется с болезнью Паркинсона, а также перенес сложную операцию на ноге, в ходе которой ему поставили протез из титана. Журналистов в первую очередь интересовало, как кутюрье будет справляться с огромными долгами собственного Дома Моды. Зайцев не вдавался в подробности, но отметил, что ему помогают некоторые друзья, в том числе и Алла Пугачева.

Дом Моды Вячеслава Зайцева на грани банкротства

Напомним, в 2019 году стало известно, что легендарный модельер и его детище на грани разорения. Оказалось, что Зайцев задолжал за аренду почти 59 миллионов рублей. Также у Дома Моды висит долг за теплоснабжение, из-за которого еще весной в здании отключили горячую воду.

 Как ранее рассказывал кутюрье, его Дом Моды в июне отпраздновал 37 лет со дня открытия, однако никаких заказов у него нет. Официальная страница заведения в Инстаграм не ведется с 2017 года, а страницы в Фейсбуке и Вконтакте перестали публиковать посты в 2018 году. От модельера массово уходят работники, поскольку он уже три месяца не платит им зарплату. Поначалу Зайцев старался не говорить о проблемах, но когда ситуация стала критической, он признался СМИ, что не видит выхода — свободных денег у него давно нет.

Егор Зайцев уверен, что его семью «заказали»

Сейчас во главе Дома Моды стал Егор Зайцев, который пошел по стопам отца. Он рассказывал в интервью, что несчастья на Дом Моды посыпались не без помощи определенных людей. По словам наследника кутюрье, знаменитые друзья намекнули, что его семью «заказали».

Близкие знаменитого модельера уверены, что помещение Дома Моды, который находится в центре столицы, хотят получить некие бизнесмены из сферы недвижимости. Поэтому они искусственно создали такую ситуацию, чтобы кутюрье разорился. Несмотря на сложную ситуацию, Вячеслав Зайцев представил новую коллекцию осень-зима 2020 на ежегодном показе на Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Зайцева на Западе окрестили «Красным Диором»

Напомним, творческий путь легендарный модельер начал на  экспериментально-технической швейной фабрике Мособлсовнархоза, которая располагалась в подмосковном городке Бабушкино. Молодой человек проявил себя с первой же коллекции спецодежды для работниц, проживающих в селах. При том, что одежду он сделал удобной и практичной, она не была лишена женственности.

Вскоре эскизы Зайцева появились на страницах французского журнала «Пари Матч», и молодым дизайнером заинтересовались на Западе.  Когда спустя время представители знаменитых кутюрье Пьера Кардена и Кристиана Диора смогли лично пообщаться с Зайцевым, они единогласно заявили, что он стоит на одной ступеньке с «гигантами» мировой моды.

После того, как Зайцев начал работать в Московском Доме моделей, он выпустил коллекцию «Русская серия», платье из которой под названием «Россия» взяло гран-при на Всемирном фестивале моды. После этой победы на Западе российского кутюрье называли «красным Диором». Собственный Дом Моды дизайнер открыл в 1982 году, а вскоре выпустил несколько коллекций, которые стали всемирно известными.