Чего следует придерживаться при выборе красной икры, чтобы не испортить праздник

Москва, 06:20, 17 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Эксперты рассказали как необходимо выбирать красную икру и на что нужно обратить внимание в первую очередь. Если хотите побаловать себя в новогоднюю ночь и приобрести любимый всеми деликатес, то следуйте советам экспертов и не ошибётесь в выборе.

Первым делом стоит посмотреть на состояние упаковки, маркировку и дату производства. Эксперты Роскачества отмечают, что в преддверии новогодних праздников в магазинах появляется куча подделок и необходимо быть бдительными.

Специалисты советуют покупать икру в стеклянной таре, так как она прозрачная и  можно посмотреть на состояние икры. Икринки должны быть одного размера, без повреждений и естественного одинакового цвета. В банке не должно быть сока.

Эксперты настаивают на том, что нужно внимательно ознакомиться с этикеткой. Роскачество советует выбирать продукт с надписью «ГОСТ». Более того, очень важна дата выпуска. Время производства  качественного продукта — это период нереста — с середины мая по октябрь-декабрь, это зависит от вида рыбы. Согласно данным опубликованным экспертами, в случае, если это жестяная банка — дата должна быть выпуклой.

Специалисты отмечают, что определить подделку иногда под силу только экспертам в лаборатории. Производители умеют качественно подделывать продукт, смешивая настоящую икру с искусственной. Так что будьте  бдительны при выборе деликатеса.