Пожары в Австралии унесли жизни миллиарда животных

Москва, 16:28, 09 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дарья Галеева.

В Австралии введено чрезвычайное положение в связи с масштабными природными пожарами. Больше всего страдают беззащитные лесные жители. Ученые озвучивают ужасающую цифру пострадавших животных – миллиард особей.

Пресс служба университета, расположенного в Сиднее, сообщает о масштабной катастрофе по потерям фауны. Площадь возгорания составляет 5,5 млн. га. В огне пострадало более миллиарда животных. Человеческих жертв уже 24.

Для оказания первой помощи лесным животным, австралийские власти дали разрешение ветеринарам и спасателям оставаться в опасных районах, которые были подвержены масштабным пожарам. Это в основном территория юго-восточный Нового Уэльса. Представители зоозащитных организаций немедленно приступили к поисковым операциям.

Джени Грей – гендиректор Управления национальными парками штата Виктория, дала комментарии сложившейся ситуации. Она сообщила о том, что главной их задачей является доставка передвижных медицинских пунктов и ветеринаров к местам возгораний. Подобные операции будут проводиться повсеместно.

 

Причиной решения о помощи на местах со стороны правительства послужило то, что такой вид как коалы не должны покидать своей привычной среды обитания, так как  в зависимости от местности проживания они имеют определенный ряд болезней. Если этих животных вывести из их ареала, то можно подвергнуть угрозе всю популяцию.

Ученые утверждают, что цифра пострадавших животных еще не окончательная. Еще немало будет погибших представителей фауны в следствии потери привычных мест обитания, утрате источников воды и истощении запасов для питания. На местах пожаров активизируются хищники, которые будут охотиться на ослабевших особей.

Учитывая, что в Австралии проживает более 300 видов редких животных, в основном это представители сумчатых, ущерб для экосистемы нанесен колоссальный.