В Конгрессе произошел раскол после брифинга Администрации Трампа

Москва, 17:00, 09 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

После брифинга в Белом доме республиканцы разошлись в оценках военной операции по уничтожению генерала иранской армии Касема Сулеймани и в оценке того, насколько весомо было основание ее проведения.

Два сенатора от Республиканской партии обрушились на администрацию с категорической критикой. Они заявили, что готовы проголосовать за ограничение полномочий Трампа.

Трамп утверждает, что уничтожение Сулеймани было крайней необходимостью, поскольку генерал причастен к гибели тысячи американцев и готовил новые атаки на военные базы США. При этом никаких доказательств «неминуемого» ракетного удара не приводится. Администрация ссылается на их секретность.

Сенатор от Юты Майк Ли заявил, что он не удовлетворен разъяснениями Администрации. Он так и не услышал оправдания атаки ни с юридической, ни с фактической, ни с моральной стороны.

Демократы же предсказуемо  недовольны брифингом и озвученной информацией.

«Мы не получили какого-либо убедительного представления о том, была ли весомая причина для военной операции в Багдаде», — возмутились демократы.

Стоит отметить, что согласно американской конституции Конгресс имеет право отказать президенту в проведении военных операций. Однако фактически глава страны наделен широкими полномочиями и может командовать военными действиями за рубежом. И предварительно созывать конгресс не нужно.

Закон о военных операциях и полномочиях президента в США был принят еще в 1973-м году. В рамках этого закона президент должен уведомлять конгресс о начале военных операций в течение двух суток. Американские военные не могут находиться за территории другого государства более двух месяцев без объявления войны или без соответствующего разрешения Конгресса. Однако этот закон нарушался неоднократно, заявили конгрессмены.

Чтобы ограничить военные операции за пределами США демократы уже подготовили проект закон, который ужесточает трату бюджетных денег. Также внесен на рассмотрение документ, который предусматривает запрет на военные операции против террористов.