Шеф-повара рассказали, какие блюда лучше не заказывать в итальянских ресторанах

Москва, 11:21, 13 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Ресторанные критики и шеф-повара рекомендуют отказаться от блюд, которые делаются из несезонных продуктов. В качестве причины они называют завышенную наценку на эти довольно-таки простые блюда.

Частенько в меню итальянских ресторанов можно увидеть переоцененные блюда. Они совсем не стоят тех денег, что за них просят. Многие из этих блюд советуют делать дома, что будет гораздо выгоднее по цене.

Известный ресторанный критик Джулия Хелтон поделилась, что обожаемая всеми пицца «Маргарита» – это «полный грабеж». Из-за наценки она дороже себестоимости в десять раз. Она отметила, что несколько лет проработала в итальянском ресторане, и часто занималась расчетом себестоимости блюд.

«За тесто, чуток базилика и кусочек моцареллы вы заплатите не менее 12-ти долларов, когда это блюдо стоит всего то лишь пару долларов» – возмутилась Хелтон.

Под жесткую критику еще попал салат капрезе из моцареллы, томатов и листьев базилика. Поскольку томаты сейчас – несезонный продукт, не стоит покупать этот салат, он будет гораздо дороже, и не такими вкусным.

Шеф-поваров также возмущает, как подают чесночные гренки в некоторых итальянских ресторанах.

«Есть рестораны, которые, чтобы скрыть вкус своего несвежего хлеба, маскируют его чесноком и маслом. Лучше такие гренки не заказывать. Предпочтительнее ходить в то место, где подают свежевыпеченный хлеб. Он вкусный и не нуждается в чем-либо еще», – посоветовала шеф-повар Натали Сервино.

Большим спросом в итальянских ресторанах пользуется паста Болоньезе. Ее делают из спагетти, фарша из говяжьего мяса и различных овощей. Однако на эту пасту тоже не советуют тратиться. Лучше приготовить ее дома – будет гораздо дешевле и вкуснее.

И вот уж совсем не стоит денег простая паста с добавлением сыра пекорино и приправленная черным перцем. Итальянцы ее готовят, когда по каким-либо причинам не могут сделать что-то более приличное на вкус. Эта паста сравнима с фаст-фудом. Ее никак не назовешь ресторанной едой.