Когда можно брать Богоявленскую воду в 2021 году

Москва, 22:40, 18 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Приближается важный церковный праздник Крещение Господне. Когда можно брать воду богоявленскую и как обращаться со святыней — читайте далее.

Крещенская вода или богоявленская вода  —  та, которая приобретает целебные свойства в ночь с 18 на 19 января – во время праздника Крещения. Православные христиане трепетно обращаются со святыней и стараются запастись ею впрок, чтобы хватило на весь год.

Что такое вода богоявленская

Крещение 19 января - что нельзя делать на Крещение Господне, традиции и  запреты - какой праздник 19 января - новости Украины

Считается, что вода, собранная в Крещение обладает целительными свойствами, набирают ее 19 января. Для этих целей верующие направляются в храм, а кто  и прямо на водоем. Некоторые довольствуются водой из-под крана, а кто, несмотря на крещенские морозы, ныряет в ледяные проруби. Но благодать для всех одна,  ибо святой, чудодейственной, целебной в Крещение становится вся вода.

В какой день брать богоявленскую воду, 18 или 19 января?

Когда и где набирать воду на Крещение 2021, как освятить воду в домашних  условиях

Набирать святую воду можно и в канун Крещения, и в сам праздник. Надо знать, что вода, освященная 18 января, ничем не отличается от воды, освященной 19 января: по Уставу в Крещенский сочельник также полагается освящать воду чином великого освящения, хотя это еще предпразднество Богоявления. Вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам день Крещения Господня, является освященной крещенской водой (именуемой также Великой Агиасмой). Поэтому нет разницы, когда Вы возьмете воду — 18 или 19 января, и та и другая вода является крещенской.
Воду на Крещение освящают дважды: первый раз — накануне Крещения в храме, в Крещенский сочельник, потому что уже совершается литургия. А второй раз — освящают живую воду (источники, озера, реки).

Как пользоваться крещенской водой

Крещение 2020: как святить воду и как использовать

Применение освященной воды в жизни православного достаточно различно. Ее употребляют натощак в небольших количествах обычно вместе с кусочком просфоры, кропят свое жилище.
Особенным свойством такой воды является то, что добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.
Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. Крещенскую воду не следует использовать для мытья, купания и стирки.

Как правильно хранить

Крещенская вода: как хранить и что с ней делать

Хранить крещенскую воду нужно как Великую Святыню! Воду берут в храме после службы. Хранят ее в отдельном сосуде в чистом месте.

Лучше всего набирать в стеклянные банки или пластиковые бутылки, на них можно наклеить соответствующую надпись, чтобы случайно не использовать святыню не по назначению. В церковных лавках продаются специальные сосуды для святой воды.