Собаки-ищейки вынюхивают коал, выживших после лесных пожаров в Австралии

Москва, 10:59, 19 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Две собаки-ищейки обнаружили семь живых коал среди сгоревшего леса в Мэривэйле на Южном Даунс в Квинсленде, что свидетельствует о гораздо большем количестве выживших диких животных.

Эта область леса была сценой страшного бедствия два месяца назад, когда стена огня вызвала эвакуацию населения.

Но на этой неделе английские спрингер-спаниели Тэз и Мисси, обученные вынюхивать запах коалы, обнаружили выживших коал.

В первое же утро поиска в сгоревшем лесу Тэз быстро обнаружила самку коалы с детенышем.

 

После обследования более 10 квадратных километров в первый день, команда спасателей нашла еще одного взрослого самца и поблизости взрослую самку. Эта самка выглядела худой, истощена и обезвожена.

Во второй день поисков были обнаружены еще три коалы, увеличив количество выживших в этом районе.

Спасатели сичтают, что коалы еще не нашли выход из сгоревшей местности, поэтому сотрудники Spicers Peak Lodge оставляют для них переносные пункты для водопоя.

 

«Здесь не так много листьев и, следовательно, совсем немного влаги, поэтому они будут испытывать жажду», — сказала спасатель миссис Вуснам.

 

Вуснам говорит, что в этом месте в огне сгорели все кроны деревьев, оставив зеленую листву, что, вероятно, объясняет выживших животных.

Удивительно, но через два месяца после пожара нашелся пень, все еще тлеющий. На деревьях появляются новая пышная листва, и это свидетельствует о том, что коалы питаются свежей порослью.

Поиск выживших коал, который продолжается, финансируется благодаря щедрым пожертвованиям во Всемирный фонд природы от местных жителей и людей со всего мира.

 

 «Обнаружение семи живых коал на фоне разрушений всего за два дня — это обнадеживающее начало», — сказал доктор Стюарт Бланш. «Приятно видеть, что некоторые коалы переживают пожары, и они могут повторно заселить лес по мере его отрастания».

 

Стюарт сказал, что WWF выделил почти 1 миллион долларов на немедленное спасение, уход и восстановление дикой природы Австралии, и это было только начало.