2153 миллиардера богаче 60 процентов остального населения мира: Oxfam

Москва, 12:10, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Количество миллиардеров в мире удвоилось за последнее десятилетие.

Благотворительная организация Oxfam сообщает, что бедные женщины и девочки находятся на самом низком уровне, вкладывая «12,5 миллиардов часов неоплачиваемой работы по уходу каждый день», оцениваемые в сумму не менее 10,8 триллионов долларов в год.

 

«Наши разрушенные экономики наполняют карманы миллиардеров и крупного бизнеса за счет обычных мужчин и женщин. Неудивительно, что люди начинают сомневаться в том, должны ли вообще существовать миллиардеры», — заявил глава Oxfam Амитабх Бехар.

«Разрыв между богатыми и бедными не может быть устранен без преднамеренной политики, направленной на устранение неравенства», — сказал Бехар перед ежегодным Всемирным экономическим форумом в Давосе.

 

Годовой отчет Oxfam о глобальном неравенстве традиционно публикуется непосредственно перед открытием форума во вторник на швейцарском альпийском курорте.

В отчете приведена удивительная статистика.

 

«22 самых богатых мужчины в мире имеют больше богатства, чем все женщины в Африке», — говорится в нем.

 

Если бы самый богатый в мире один процент населения платил всего 0,5% дополнительного налога на свое богатство в течение 10 лет, это равнялось бы инвестициям, необходимым для создания 117 миллионов новых рабочих мест в сфере ухода за престарелыми и детьми, образования и здравоохранения.

Данные Oxfam основаны на данных журнала Forbes и швейцарского банка Credit Suisse, но они оспариваются некоторыми экономистами.

Цифры показывают, что 2153 миллиардеров теперь имеют больше богатства, чем 4,6 миллиарда самых бедных людей на планете.

Женщины и девушки, в частности, обременены проблемами, потому что они чаще всего ухаживают за больными. У них часто мало времени, чтобы получить образование, заработать на достойную жизнь, и поэтому они оказались в ловушке на дне экономики.

 

«По всему миру 42 процента женщин не могут устроиться на работу, потому что они несут ответственность за все виды ухода, по сравнению с шестью процентами мужчин», — показали данные Oxfam.