Когда в Китае новый год в 2020 году, дата и точное время

Москва, 10:38, 25 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Китае, как и в других странах, Новый год – любимый праздник, в Поднебесной традиционным праздником весны считается празднование Нового года по восточному календарю

Новый год в Китае по восточному календарю уже отмечают более тысячи лет. Традиция праздновать Китайский Новый год, пришедшая с Востока, с течением времени становится традиционной у европейцев, американцев, азиатов и жителей всего мира.

Когда наступает китайский новый год

В отличие от европейского нового года, который наступает в один и тот же день, дата восточного нового года меняется ежегодно, так как зависит от лунного календаря.

Когда наступит новый год по китайскому календарю очень просто определить самостоятельно. Для этого достаточно знать, что он наступает во второе новолуние после момента зимнего солнцестояния.

В этом году дата китайского Нового года — 25 января 2020, точное время — 00 часов 03 минуты по московскому времени, или 05 часов 03 минуты по пекинскому

 Сколько отдыхают в Китае на Новый год

Празднование китайского Нового года продолжается 15 дней. В это время китайцы веселятся, ходят друг к другу в гости и дарят подарки.

В Китае очень любят этот праздник, потому на него дают семь выходных дней.

Таким образом праздновать наступление Нового года в Китае планируется с 25 января по 10 февраля. Однако официально китайцы будут отдыхать всего семь дней — с 24 по 29 января.

Традиции празднования Нового года в Китае

Китайцы основательно готовятся к празднику: прибирают дома, выбрасывают все ненужное. Считается, что так можно «вымести» из дома прошлогодние неудачи. Улицы украшают всеми оттенками красного — согласно народным поверьям, этот цвет отгоняет злых духов. Главные украшения — это красные фонари и парадные надписи с пожеланиями удачи, которые вешают слева и справа от входной двери. Поскольку 2020 год — год Крысы, то среди украшений будет много фигурок этого животного.

Новый год в Китае считается праздником наступления весны. Это время воссоединения семьи. Несколько поколений собираются за одним столом в родительском доме. Поэтому перед праздниками китайские аэропорты, вокзалы и автострады перегружены, а люди готовы покупать билеты по завышенным ценам.

В наши дни в канун Нового года в Китае принято смотреть по телевизору новогодний концерт и обмениваться поздравительными сообщениями в мессенджерах.