Штраф 12 тысяч долларов и год тюрьмы: в Малайзии начали арестовывать за ложь о коронавирусе

Москва, 12:28, 30 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

За информационные посты в социальных сетях о коронавирусе в Малайзии арестовали четырех человек. Об этом сообщило агентство  CNN.

Малазийские власти начали арестовывать граждан за распространение ложной информации о вспышке коронавируса в Малайзии. Сейчас в полиции находятся 49-летний преподаватель, 24-летний студент и двое фармацевтов 25-30 лет.

Полицейские говорят, что задержанные с 25-го по 27-е января распространяли в Facebook и Twitter ложные сведения о коронавирусе и его вспышке. Каждому из арестованных выпишут штраф на сумму 12,2 тысяч долларов и приговорят к одному году тюрьмы.

Актуально на 30-е января

Новый опасный тип коронавируса уже поразил весь Китай. Заражение подтвердили во всех китайских провинциях. Первые случаи инфицирования появились в конце 2019-го года. За месяц количество заболевших превысило 7700 человек, умерли 170 человек, и 170 удалось вылечить. До 90 тысяч человек находятся под строгим наблюдением врачей из-за схожих симптомов. В китайских СМИ пишут, что умирают от коронавируса зачастую пожилые ослабленные люди, у которых на момент заражения уже были хронические болезни.

Случаи заболевания вирусом выявили в Австралии, Малайзии, Франции, Германии, Камбодже, Непале, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Все страны прекратили авиасообщение с Китаем и закрыли въезд для китайцев.