Древние наскальные изображения, которые уцелели после ИГИЛ, обнаружены в Ираке

Москва, 12:33, 30 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Десять наскальных рисунков были обнаружены в Иракском Курдистане и изображают ассирийских богов, которые едут на мифических существах в процессии с королем.

Древние резные фигуры, которым угрожало нашествие ИГИЛ, были наконец обнаружены впервые за последние 150 лет. Случилось это после уничтожения опасной террористической группировки.

Археологи обследовали это место в 2012 году, после чего в 2013 году были проведены британские раскопки, но проект был остановлен, когда ИГИЛ захватило близлежащий город Мосул в 2014 году.

Только в конце прошлого года, когда самопровозглашенный халифат был свергнут, археологи смогли вернуться и обнаружить уцелевшие сокровища.

Руководитель экспедиции Даниэле Моранди Бонакосси из Университета Удине в Италии сказал, что ничего похожего на подобный барельеф не было найдено с 1845 года.

 

«Нет другого ассирийского комплекса наскальных рисунков, который можно сравнить с этим, за исключением Хинис, в северо-восточной части региона», — сообщил Бонакосси.

 

 

Древние наскальные рисунки, ИГИЛ и современные варвары

 

ИГИЛ, или Исламское государство, беспощадно уничтожало древности, которые, по его мнению, были идолопоклонническими, хотя и не брезговало продажей артефактов. На пике его расцвета, вооруженные до зубов террористы находились всего в 25 километрах от места раскопок.

 

Но не только ИГИЛ угрожает историческому памятнику искусства. Один наскальный рисунок был тайно раскопан и, в результате, поврежден в мае 2019 года. Кроме того, владелец соседней усадьбы частично разрушил один из барельефов, чтобы расширить свою стойло для коров.

 

«Единственный способ защитить место — это оградить его и гарантировать постоянную охрану, контролирующую территорию. Губернаторство Духок обязуется гарантировать защиту рельефов», — сообщили археологи.

 

 

Зачем были вырезаны эти барельефы и кто на них изображен?

 

Барельефы когда-то украшали берега канала Фаида, который был частью обширной сети каналов, которые доставляли воду в столицу Ассирии, Ниневию, и орошали окружающие земли.

Канал, вероятно, был построен во время правления Саргона II, чей преемник, Сеннахирим, как полагают, включил его в более широкую сеть.

Оба царя упомянуты в Библии за их военные подвиги, причем первый завоевывал Израиль.

 

Фигуры на панелях показаны в профиль, если смотреть влево, в том направлении, в котором течет вода.

 

Среди изображенных божеств — Ашур, главный ассирийский бог, его жена Муллиссу, бог луны Син и бог солнца Шамаш. Они показаны верхом на мифических животных, включая драконов и рогатых львов.

 

«Рельефы говорят нам, что строительство этой местной ирригационной системы было отмечено царской властью посредством вырезания каменных рельефов», — сказал профессор Бонакосси.

«Раскопки впечатляющих ирригационных систем в основном регионе Ассирийской империи изменили экономическую основу соответствующих регионов.

«Он превратил их из обширных засушливых регионов в высокопродуктивные зоны орошаемого земледелия.

 

Эксперты считают, что эта местность таит еще больше исторических секретов.