«Моя мать держала деда на крючке из-за того, что я – его сын»: внук бывшего казахского президента Нурсултана Назарбаева приходится ему сыном

Москва, 14:16, 31 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Айсултан Назарбаев сделал ошарашивающее признание. Официально 29-летний молодой мужчина приходится бывшему президенту Казахстана внуком. Он же утверждает, что 79-летний Нурсултан Назарбаев приходится ему биологическим отцом.

Такие семейные разборки, вынесенные на всеобщее обозрение, поставили многих пользователей в тупик. Теперь люди не знают, кому и верить: то ли публикации Айсултана в социальной сети «Фейсбук», то ли официальной версии генеалогического древа.

Сложностей добавляет тот факт, что «то ли сын, то ли внук» экс-руководителя державы на данный момент находится на лечении в Великобритании. Молодой человек имеет наркотическую зависимость, поэтому его отправили на принудительную реабилитацию. А совсем недавно он опубликовал сразу несколько постов на своей странице в «Фейсбуке», которые наделали много шума.

Запутанные родственные связи

Многие читатели не особенно доверяют опубликованному откровению отпрыска президентского семейства. Из-за пристрастия к запрещенным веществам народ полагает, что он мог исковеркать информацию или же что-то не так запомнить. В свою очередь, виновник переполоха твердо придерживается своей линии.

«Моя мать держала деда на крючке из-за того, что я – его сын», – заявил молодой человек.

Помимо этого признания, Айсултан также не стал скрывать, что пребывает в лондонском госпитале, где проходит курс реабилитации. И чтобы не возникло сомнений в том, что пост оставил именно он, дополнительно написал свой английский номер телефона. Также он добавил, что готов пообщаться с представителями прессы для дачи более развернутых комментариев.

Кроме неожиданного заявления касательно родства, 29-летний родственник Назарбаева-старшего также выразил опасения о личной безопасности. Мол, после такой публикации риски того, что кто-то попытается его нейтрализовать, резко повышаются. Вероятно, молодой человек руководствуется сценарием, который произошел с Рахатом Алиевым. Именно он является официальным папой автора провокационной публикации в соцсети.

Напомним, что господина Алиева задержали в Вене еще в 2014 году. Тогда ему выдвинули подозрения в похищении топ-менеджеров «Нурбанка», которые после инцидента не выжили. А уже в феврале, когда суд принимал решение по его экстрадиции, мужчина наложил на себя руки в камере тюремного заключения. Адвокаты на тот момент не исключали варианта, что их клиенту «помогли» уйти на тот свет, устроив расправу. А потом попросту замаскировали все под суицид.

По мнению молодого человека, уже совсем скоро кто-то предпринимает попытку либо убрать его, либо навесить ярлык психически нестабильного человека.

Но и это еще не все. Назарбаев-младший огорошил общественность заявлением о том, что дочка бывшего казахского президента не приходится ему матерью. При этом, имя биологической родительницы ему не удалось узнать до сих пор.

И хотя Айсултан все еще называет Рахата своим отцом, так как чувствует это сердцем, история с перепутанным генеалогическим древом начинает набирать обороты. Так, например, выяснилось, что именно называющая себя матерью Айсултана Дарига Назарбаева вела его страницу в социальной сети с середины прошлого лета. Помогал ей в этом Альнур Мусаев, который ранее занимал пост КНБ в Казахстане.

Комментарии и разъяснения причастных

Журналисты сразу же поспешили уточнить правдивость обнародованных сведений у второй стороны. Но пока что члены бывшей президентской семьи комментарии по данному поводу не давали.

Единственным, кто оперативно отреагировал на назревающий конфликт в семействе бывших чиновников, стал Альнур Мусаев. В качестве опровержения слов «внука-сына» он предоставил фотографию теста ДНК. Датирован документ далеким 2013 годом. Но только вот бдительные комментаторы стали сомневаться в его подлинности. Основанием для подозрений стало отсутствие каких-то специальных отличительных знаков, которые бы подтверждали официальный статус документа.

Согласно предоставленным данным Мусаева, именно Рахат Алиев приходится биологическим отцом Айсултану. В своем комментарии мужчина также отметил, что изначально не собирался лезть во всю эту «грязь». Но потом пришел к выводу, что не имел права игнорировать подобные высказывания. Вот и поделился с широкой общественностью имеющимися на руках документами.

«Думаю, через пару дней, когда он придет в себя, то даст еще одно интервью», – поделился предположениями экс-руководитель казахского КНБ.

В своем комментарии изданию «Еxclusive» он отметил, что такого рода публикации наносят ущерб не только власти, но и вообще имиджу всего семейства.

Удалось журналистам дозвониться и до самого виновника переполоха в семье бывшего президента. Издание HOLA News  сообщило, что Назарбаев-младший подтвердил ранее написанное, назвав пост правдивым. Также Айсултан пообещал, что при возможности, уже в ближайшее время выложит новую порцию подробностей по обрастающему неожиданными деталями делу. Готов он предоставить и дополнительные доказательства.

Комментаторы пока что мечутся между двумя лагерями, не зная, к какой стороне примкнуть. Некоторых смущает то, что Назарбаев-младший сам говорил о своем пристрастии к запрещенным веществам. Люди предполагают, что из-за длительного приема такого «допинга» он мог начать воспринимать реальность как-то не так. Не добавляет ему хорошей славы и нападение на лондонского констебля. Случилось это в июле прошлого года.

Причем, сама тогдашняя ситуация выглядела очень нерадужной. Страж правопорядка попросту пытался остановить Айсултана, который намеревался наложить на себя руки. А вместо благодарности получил укус от спасенного.

Подобное вопиющее нарушение порядка не осталось в стороне от британских властей. Молодого человека осудили и дали год условно. Кроме этого, ему потребовалось выполнять общественные работы 140 часов. Пришлось оплатить штраф и заплатить за нанесенный ущерб. А дополнило приговор другое обязательное условие – посещение кабинета нарколога. Причем, нарушителю спокойствия потребуется не менее двадцати сеансов.

Все вместе это добавляет истории с родственными связями все больше странностей. Народ не знает, кому стоит верить. Именно поэтому большинство придерживается нейтралитета, и просто остается в стороне в ожидании новых подробностей.