Компания Facebook борется с дезинформацией о коронавирусе

Москва, 15:02, 31 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Компания Facebook выступила с заявлением относительно борьбы с ложной информацией о китайском коронавирусе. Немногим ранее представители ВОЗ признали вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного значения. Всемирная организация здравоохранения призывает государства к борьбе со слухами и недостоверными данными вокруг опасного вируса.

Подробнее о ситуации

Компания Facebook планирует удалять контент с заведомо ложными заявлениями и заговорщическими теориями. Будут удаляться только те материалы, которые по мнению глобальных или местных предприятий в сфере здравоохранения способны причинить вред человеку.

Правительство КНР сообщило ВОЗ о вспышке атипичной пневмонии в городе Ухань 31 декабря 2019 года. Исследователи уже установили возбудителя заболевания – это коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, заболевшими числятся около 9,7 тысяч человек, а жертвами нового коронавируса стали 213 человек.

Разработка экспресс-теста

Учёные КНР заявили о создании специального теста для выявления нового коронавируса. Эту информацию сообщило агентство Синьхуа 31 января. Набор для быстрого анализа разработан экспертами одного из институтов и одной из высокотехнологичных компаний города Уси.

Набор даёт возможность получить результат в срок от 8 до 15 минут. Тест имеет высокую чувствительность, но прост в применении и его удобно  транспортировать.

Кроме китайских исследователей, о разработке диагностического теста также заявила компания из Франции – Novacyt. Они уверены, что их тест может выявить штамм именно нового коронавируса. Этот нюанс отличает изобретённый продукт от аналогов. Тестом уже заинтересовались в 10 государствах.