При увольнении или просто по запросу трудящимся будут выдавать сведения о работе по форме СТД-Р

Москва, 17:54, 01 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Министерство труда России напоминает, что в соответствии с законом об электронной трудовой книжке, который вступил в силу с 1-го января этого года, все работодатели должны уведомить своих работников о введении нового формата учета данных о трудовой деятельности. На рабочих местах это должны сделать до 1-го июля 2020-го года. А до конца декабря трудящиеся должны подать заявление своим работодателям и указать, какой формат учета данных они выбрали: электронный или бумажный.

Если сотрудник до конца текущего года не напишет заявление, то работодатель продолжит вести его трудовую на бумажном носителе. Переход на электронный формат должен завершиться до 1-го января 2021-го года. После этой даты всем новым сотрудникам по умолчанию будут заводить электронную трудовую.

Сотрудник может в любой момент запросить данные о своей работе. Информация выдается в форме СТД-Р. Этот же документ выдается на руки при увольнении. В форме указываются сведения о приеме на работу, кадровых перестановках, о продолжительности работы на данном предприятии. Фактически это выписка из трудовой книжки.

«Форма СТД-Р предусмотрена для тех работников, которые выбрали электронный формат ведения трудовой. Выдается по запросу, не только при увольнении», — говорится в сообщении Минтруда.