Порошенко связал увольнение Богдана с капитуляцией Украины перед Россией

Москва, 15:19, 12 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Украине с поста главы офиса президента ушел Андрей Богдан, один из ближайших соратников президента Владимира Зеленского, и один из влиятельнейших людей страны. До этого назначения он был юристом украинского олигарха Игоря Коломойского. Богдана часто обвиняли в связях с Коломойским, и требовали его отставки. Однако теперь, когда Богдан ушел, есть снова недовольные, рассмотрев в этом усиление капитуляции Украины перед Россией.

Первым, кто начал распространять эту информацию стал бывший украинский президент Петр Порошенко. Он заявил, что украинское руководство снижает политико-дипломатическое сопротивление Кремлю. В действиях нынешней власти Порошенко увидел приверженность к политике умиротворения.

«Они все меньше и меньше понимают, зачем должны отстаивать интересы Украины и украинского народа», — сказал экс-президент.

Новым главой офиса президента стал 48-летний кинопродюсер и бывший юрист Андрей Ермак. Он был организатором встречи Зеленского с Владимиром Путиным и обмена пленными с ДНР и Россией, играл важную роль в организации встречи лидеров «Нормандской четверки». Ермак – ключевой коммуникатор с Россией и США.

Какие причины ухода Богдана и что изменится от смен глав офиса президента покажет время. Нам остается только гадать. Украинские информагентства часто сообщали о конфликтах между Богданом и Ермаком. Наличие трений в команде подтвердил и Зеленский.

По мнению Порошенко, новое назначение не должно никого радовать, потому как Зеленский сменил «шило на мыло».

«К власти пришли «голуби мира» без собственного мирного плана», – подчеркнул Порошенко.

Альтернативы минским договоренностям, которые так критикуют украинцы, до сих пор нет.