По каким дням будет действовать бесплатная парковка в Москве в 2020 году

Москва, 16:58, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В начале января нового 2020 года власти столицы озвучили дни, когда парковка в столице будет бесплатной. Известно, что в календарном году таких дней будет семьдесят.

В 2020 году оставить машину на парковках Москвы можно будет бесплатно 70 дней. Это относится ко всем городским парковкам, кроме плоскостных парковок со шлагбаумом.

Точные даты бесплатной парковки в Москве

На всех московских улицах автолюбители смогут бесплатно оставить свой автомобиль по праздникам. Также будет действовать льготная парковка и по воскресеньям. Водители могут оставить транспортное средство на тех улицах, где нет тарифа в размере 380 рублей в час.

По данным пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, к дням с бесплатной парковкой относятся новогодние каникулы с 1 по 8 января, 23 и 24 февраля, 8 и 9 марта, а также 1, 2, 4, 5, 9 и 11 мая.

Кроме того, в 2020 году праздничными днями будут 12 и 13 июня (День России) и 4 ноября (День народного единства). В эти дни все без исключения уличные парковки будут бесплатными, — отметили в сообщении.

В Департаменте напомнили, что с 15 декабря 2019 года на платных парковках в центре Москвы на улицах Петровка, Тверская, Арбат, Неглинная, Патриаршие пруды, район Москва-Сити, вводится тариф 380 рублей в час и отменяется бесплатная парковка по воскресеньям! Однако в период Новогодних праздников данный тариф отменяется!

Парковка ночью в 2020 году, платная или нет

Москвичи и гости Белокаменной часто интересуются  есть ли бесплатная парковка ночью. Вот что об этом  говорят местные СМИ.

Отсчет времени ночной парковки начинается с 00:01 часов и заканчивается в 23:59. Поэтому парковка в Москве ночью будет бесплатна только в том случае, если следующий день бесплатный.

Если вы не успеете уехать с платной парковки  до 23:59, то вы будете обязаны оплатить согласно тарифу ваше время пребывания на парковке. Поэтому будьте бдительны и учитывайте это, планируя свой отдых.

Тем, кто проживает в Москве или запланировал поездку в столицу, крайне удобно ориентироваться по датам и запарковать свою машину в бесплатный день на любой платной парковке – вы за это ничего не должны платить. А с учётом московских расценок это весьма неплохая экономия бюджета.

Обновленное приложение «Парковки Москвы»

В июне минувшего года в Белокаменной обновили мобильное приложение «Парковки Москвы». Теперь у пользователей сервиса есть возможность самостоятельно исправлять ошибки, допущенные во время оплаты. Напомним, что ранее автомобилисты могли получить штраф за неоплаченную стоянку, если они забыли продлить парковочную сессию, и машина оставалась на парковке дольше положенного времени. Штрафные санкции применялись и к тем, кто ошибся при вводе номера авто или парковочной зоны. Сейчас все эти ошибки можно исправить до конца дня. В этом случае штраф не выпишут.

В декабре 2019 в АМПП назвали самые частые ошибки городских автомобилистов. Среди них:

  • неверно введенный номер автомобиля
  • неверно указанная парковочная зона
  • неверный выбор мест для парковки