Алене Водонаевой грозит 7 лет колонии за высказывания в соцсетях

Москва, 08:13, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В конце декабря Водонаева написала в своем Instagram весьма неоднозначное высказывание о увеличении материнского капитала. Ее слова вызвали широкий общественный резонанс, после чего на нее сразу обрушилось множество критиков.

И вот теперь Водонаевой грозит наказание  по 282-й статье Уголовного кодекса — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Что натворила Алена Воданаева

Алена Водонаева раскритиковала предложение президента увеличить материнский капитал и выплачивать его первенцам. При этом она умудрилась оскорбить множество россиян. Позже она оправдывалась тем,  что якобы она назвала быдлом только тех, кто решается завести ребенка ради денег.

«Проблема демографии не в размере материнского капитала, а в уровне жизни россиян. Этот миллион с небольшим рискует стать роковым для будущих поколений, если отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнут рожать ради этого миллиона… Чтобы как-то прокормить детей и себя, люди будут брать кредиты и платить из поколения в поколение», – написала Водонаева.

Слова телеведущей моментально вызвали большой резонанс. Многие звезды и политики стали публично высказываться против ее заявления.

Наказание для Водонаевой

Депутат Госдумы Виталий Милонов назвал ее слова бессовестными и бесчеловечными Продюсер Иосиф Пригожин выразил мнение, что Водонаева может высказывать свою точку зрения, но у нее нет никакого права оскорблять людей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил наложить на нее штраф в размере 100 миллионов рублей

Недавно в отношении телеведущей Алены Водонаевой полиция начала доследственную проверку. Внимание полицейских привлек житель Йошкар-Олы Евгений Панкратов, написавший заявление на Алену Водонаеву.

«Меня возмутило, что она делит людей на две социальных прослойки: олигархи и быдло. И второй момент: она заявила, что «маткапитал — это для быдла». Вот эти две фразы и послужили причиной подачи заявления в полицию», — объяснил Панкратов, в прямом эфире передачи «60 минут».

На вопрос ведущего Евгения Попова о том, какое наказание он хотел бы для Алены, Панкратов ответил, что «штраф для нее – это мертвому припарки. Поэтому достаточно будет ее извинений и исправительных работ», — сказал он.

Что говорит адвокат Водонаевой

Адвокат Екатерина Гордон будет представлять интересы телеведущей. По ее словам юридического основания для возбуждения 282-й статьи нет, подзащитная готова предоставить заключение лингвистической экспертизы.

В конце беседы с журналистами адвокат заявила, что Алена высказала свое личное мнение, которое разделило много людей.

Обращение в правоохранительные органы по поводу высказывания Алены  Гордон назвала попыткой «оголтелых общественных организаций» испортить жизнь экс-участнице телешоу «Дом-2».