«Российские мужчины — национальный позор»: протоиерей Смирнов снова жестко высказался

Москва, 17:37, 19 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Правящие власти СССР специально спаивали народ. Это привело к распаду института семьи и к появлению поколения мужчин, боящихся ответственности. Привело к тому, что отдельные российские мужчины прибегают к рукоприкладству и жестоко обращаются со своими женами. Такое заявление сделал протоиерей Дмитрий Смирнов, давая интервью на радио «Комсомольская правда».

Протоиерей Смирнов возглавляет патриаршую комиссию по вопросам семьи. Занимается защитой материнства и детства. По его мнению, российские мужчины – позор для нашей страны. Они не имеют понятия о чести и благородстве. Женщины отдают мужчинам свои лучшие годы жизни, и в итоге могут быть обманутыми и брошенными. Современные мужчины боятся ответственности, избегают брака и скрываются от алиментов, подталкивают женщин к абортам, пьют алкоголь. Современные российские мужчины перестали выполнять роль главы семьи.

Протоиерей называет алкоголь суррогатной духовной жизнью. Пьющий мужчина думает, что так отдыхает.

Смирнов видит выход из ситуации в правильном воспитании нового поколения. Мальчиков, у которых нет отцов, нужно отдавать на обучение в кадетские корпуса.

Ранее протоиерей Смирнов сравнил женщин, живущих в гражданском браке, с бесплатными проститутками и временной утехой. Свои слова он позже пояснил не желанием оскорбить женщин, а, наоборот, стремлением их защитить. По его мнению, мужчины не способны ни прокормить семью, ни защитить, а некоторые еще смеют и руку поднимать.