Безопасность хризотила подтвердило национальное исследование в Индии

Москва, 20:32, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

В Индии в 2019 году опубликована масштабная работа, проведенная по заказу правительства и министерства труда. Речь о «Национальном исследовании обеспечения безопасности труда, рабочей среды и здоровья работников в асбестоцементной индустрии», которое было реализовано с ноября 2018 года по февраль 2019 года. Исследование проводилось на 50 предприятиях, где в производстве асбестоцементных материалов заняты 3791 человек. Эксперты собрали 145 образцов атмосферы внутри рабочих помещений, на медицинское обследование были направлены 2 603 работника. Исследование показало: для человека на производстве взаимодействие с хризотиловым волокном при контролируемом использовании безопасно.

Следует отметить, что в Индии, население которой превышает 1 млрд человек, очень остро стоит вопрос доступных и эффективных строительных и промышленных материалов. Хризотил имеет массу полезных свойств: не горит, устойчив к механическим повреждениям, не проводит электричество, превосходит прочностью «на разрыв» многие марки стали. Из него производят фиброцементные плиты, шифер, тормозные колодки для автомобилей, трубы и многое другое. Хризотил экологичен, это натуральный материал с низкой себестоимостью. 

В России в 2018 году также не было зафиксировано ни одного случая профессионального заболевания среди сотрудников одного из крупнейших комбинатов по добыче хризотил-асбеста «Ураласбест».