Личные данные пользователей iPhone оказались под угрозой

Москва, 17:50, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Личные данные, приватные переписки, доступы к банковским картам и множество другой персональной информации может оказаться в руках у мошенников из-за «провалов» в приложении iOS. В зоне риска оказались пользователи продукцией iPhone или iPad. Об этом пишет «Лента.ру».

В чем кроется угроза

Приложение iOS, которое устанавливается на устройства iPhone или iPad, имеет серьезную недоработку, которая ставит под угрозу его надежность. Из-за уязвимости приложения миллионы владельцев продукции Apple могут стать жертвами мошенников.

Об этом сообщил американский программист Томми Миск.

По словам программиста любая программа, которая установленная iOS  может использовать буфер обмена. Это касается также и вирусных и вредоносных программ, которые могут скопировать не только телефонную базу данных или личную переписку пользователем, но также под угрозой все пароли и доступы к банковским карточкам.

Кроме того, программы могут также «считывать» и место нахождения пользователя. К примеру, объясняет программист Томми Миск, если человек загрузит фотографию, то мошенникам станет доступен не только снимок, но и все данные, сохраненные в его свойствах. В том числе и данные о GPS-координатах. Таким образом, сам того не подозревая, человек может выдать незнакомым свое место локации.

При этом Миск уверяет, что мошенники воруют всю информацию с устройств совершенно незаметно: он не запрашивает паролей или разрешение на копирование информации.

Стоит отметить, что на сообщение Томми Миск сразу же отреагировали в компании iOS  Apple, которая является разработчиком программы. В  компании заявили, что заявление программиста не является для них открытием, они знают об этой особенности iOS, но устранять ее не будут, поскольку не считают опасной.

Такое уже было

Напомним, что ранее стало известно о том, что под угрозой оказались персональные данные одного из самых популярных мессенджеров WhatsApp. Стоит отметить, что этой программой пользуется более 1,5 миллиарда человек.

Мошенники изначально взломали специальную программу, с помощью которой можно прослушивать телефонные разговоры, а также копировать переписку и телефонные базы контактов. Изначально эта программа предназначалась для разведчиков, однако мошенники использовали ее для своих целей.

По предварительным данным жертвами мошенников – пользователей WhatsApp – стали 1,5 тысячи человек. Хотя по данным экспертов их на самом деле гораздо больше.