Китай направит «утиную армию», чтобы помочь Пакистану бороться с саранчой

Москва, 12:08, 27 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Китай планирует отправить армию уток численностью в 100 000 голов, чтобы помочь Пакистану бороться с массовым заражением саранчой, сообщила в четверг местная газета.

Легион водоплавающих птиц, поедающих лотос, будет отправлен из восточной провинции Чжэцзян после отправки группы китайских экспертов в Пакистан. Поражение посевов саранчой стало худшим за последние 20 лет.

У Китая есть опыт использования уток, естественный рацион которых включает насекомых, для борьбы с аналогичным заражением в своем северо-западном регионе Синьцзян два десятилетия назад, и, как сообщается, со значительной эффективностью. Использование этих водоплавающих намного дешевле и наносит меньший вред окружающей среде, чем использование пестицидов, цитирует местная газета исследователя Лу Цжи из Провинциального института сельскохозяйственных технологий Чжэцзян.

По словам Лу, утки больше подходят для этой задачи, чем другие виды домашней птицы, такие как куры.

 

«Утки любят оставаться в группе, поэтому ими легче управлять, чем цыплятами», — сказал он. «Утка также способна съедать более 200 саранчовых в день по сравнению с 70 для курицы. У них в три раза больше боеспособности», — добавил ученый.

 

В прошлом году в Пакистан вторглись огромные рои саранчи, которая начала уничтожать урожай хлопка в стране, а теперь угрожает урожаю пшеницы.