На снимках НАСА видно, как коронавирус закрывает заводы в Китае

Москва, 10:53, 01 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Спутниковые снимки, показывающие изменение средней плотности тропосферного диоксида азота (NO2) по Китаю.

Уровень загрязнения в Китае резко упал, и это «отчасти связано с замедлением экономического роста после вспышки коронавируса», говорится в заявлении НАСА, сопровождающем выпуск спутниковых снимков, демонстрирующих изменения содержания диоксида азота (NO2).

Вспышка привела к тому, что активность фабрик в Китае упала до рекордно низкого уровня в 35,7 в феврале с 50,0 в январе, сообщает Financial Times. NO2 является ключевым фактором, способствующим образованию смога, и представляет серьезную опасность для здоровья, а газ выделяется автотранспортом, электростанциями и другими промышленными объектами.

 

Уровни NO2 в Ухане, Китай, эпицентре вспышки

 

«Впервые я увидел такой резкий спад на такой обширной территории для конкретного события», — говорит Фэй Лю, исследователь качества воздуха в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА.

 

Фэй Лю вспомнил, как наблюдалось падение уровня NO2 в нескольких странах во время экономического спада, который начался в 2008 году, но он был более постепенным.

Празднование Нового года по лунному календарю, возможно, способствовало большому падению, но Лю отметил, что уровни не восстановились — как это было в Пекине во время Олимпийских игр 2008 года, прежде чем они снова выросли после окончания Игр.

 

«В этом году темпы снижения более значительны, чем в прошлые годы, и продолжались дольше», — сказал Лю. «Я не удивлен, потому что многие города по всей стране приняли меры, чтобы минимизировать распространение вируса».