У Екатерины Диденко, потерявшей мужа и друзей на дне рождения, нашелся защитник

Москва, 19:21, 03 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Вечеринка, которая была посвящена дню рождения популярного блогера Екатерины Диденко, закончилась трагично. Именинница потеряла своего супруга и нескольких друзей. Но вместо того, чтобы получить хотя бы долю сочувствия, молодая мать столкнулась с нескончаемым потоком критики и негативных комментариев.

Главная претензия недовольных касалась ее поведения после кончины близких людей. Общественность не понимает, как барышня после столь трагичных событий умудряется публиковать «сторис». А помимо активного общения в социальной сети, еще и бегать по ток-шоу.

Недавно стало известно, что звезда «Инстаграма» посетила студию программы «Пусть говорят». Здесь знаменитость разъяснила, что же на самом деле случилось на той злополучной вечеринке. Видимо, молодая мама хотела рассказать на всю страну о том, что она чувствовала в тот момент, и насколько велико ее горе.

Но многие зрители отказались верить Екатерине. Они посчитали, что это некрасиво с ее стороны – идти на шоу сразу же после кончины супруга. Особенно язвительные комментаторы вообще предположили, что сделано это было ради пиара.

Ведь после того, как блогер прославилась на всю страну столь печальным образом, на нее за пару суток резко подписались тысячи новых реальных подписчиков. Всем интересно следить за событиями из ее личной жизни. А появление на центральном телеканале страны добавит ей публичности.

Не стеснялись злые языки и спрашивать, как молодая женщина при подобных обстоятельствах умудряется выкраивать время на появление в кадре при макияже. Впрочем, нашлись и те, кто посчитал, что ухоженный внешний вид – это, скорее, профессиональная привычка многих блогеров. Ведь они жизни своей не представляют без внимания общественности, «лайков» и одобрительных комментариев.

Разделившиеся мнения общественности

На фоне развернувшихся словесных войн сторону Диденко принял ведущий программы «Пусть говорят» Дмитрий Борисов.

Вообще журналист редко когда комментирует свои передачи, так как не считает нужным что-то добавлять к сказанному в студии. Но на этот раз творящийся хаос вокруг истории с отправлением в закрытом бассейне во время вечеринки заставил его изменить принципам. И работник телевидения записал короткое видео с обращением, где высказался по данному поводу.

В нем он пояснял, что многочисленные слухи о том, будто Екатерина пришла на ток-шоу и улыбалась, не соответствуют действительности. И снимок, который тиражируют СМИ, якобы подтверждающий ее радостное настроение, на самом деле старый.

«Никому не пожелаешь», – подытожил Борисов.

Ведущий призывает не делать вид, будто никто не знает каково это – когда хочется радостью или болью поделиться с миром. Но конкретно в этом случае все закончилось тем, что народ мгновенно превратился в моралистов или химиков.

 «Будьте добрее», – призвал Дмитрий.

Не все прислушались к словам телезвезды. Хейтеры аргументируют потоки гадостей в адрес Диденко тем, что завсегдатай «Инстаграма» позиционировала себя в качестве человека с медицинским образованием. А об опасностях сухого льда, который и привел к трагедии, не знала.

По их мнению, даже подростки в курсе, что касаться такого состава нельзя, ведь он оставляет ожоги. А в совокупности с хлорированной водой из бассейна, где и проходила тусовка, такая смесь становится опасной для здоровья.

Так и случилось в ситуации с вечеринкой блогеров. Муж Екатерины купил 25 кг сухого льда, чтобы устроить сюрприз. Все эти богатства высыпали в бассейн в закрытом помещении. В результате произошел выброс углекислого газа. Это привело к образованию ожогов и отеков легких. Супруг именинницы скончался в больнице.

Сама блогер утверждает, что никто из родственников других погибших не обвиняет ее в кончине ребят.

«Я не виновата», – отмечает Диденко.

Большинство даже самых недовольных с ней соглашаются, несмотря на образование девушки. Но поддержки среди рядовых обывателей она не находит не по этой причине. Народ не одобряет ее поведения сразу после кончины мужа Валентина. К тем, кто не понимает, как себя можно было вести подобным образом, присоединилась Юлия Савичева. Исполнительница оставила длинный эмоциональный пост.

View this post on Instagram

Все, я больше просто не могу молчать! Мне кажется, сегодня произошла катастрофическая ситуация, которая показала, насколько жизнь в интернете и блогерство калечат сознание людей. В новостях я увидела девушку блогера с двумя детьми, внимание, фармацевта (!!!), которая рассказывает со своей страницы о лекарствах и их взаимодействии, имеет больше миллиона подписчиков. Скажите мне, как в головах этой семьи вообще могла зародиться идея кинуть в бассейн 25 кг сухого льда, да еще и искупаться в этом аду? И все ради красивой картинки или видео в интернет!!! Еще и в День рождения! А как же знания фармацевта о взаимодействии веществ? В результате три (исп.) человека погибли, надышавшись углекислым газом, остальные в больнице. Знаете, от чего я была в еще большем шоке? Когда увидела, как эта девушка-фармацевт-блогер снимает себя на телефон, рыдает на камеру, говорит о том, что ее муж погиб, ставит плашку комментариев и просит людей написать туда контакты психологической помощи. Не дай бог, если бы у кого-нибудь произошло горе в семье, как можно представить себе, что находясь в таком шоке и стрессе, вы берете камеру и начинаете себя снимать? Мне кажется, что эти люди уже просто не понимают, где и в каком мире они находятся. Мне кажется, они потеряли чувство реальности, нормальной жизни. Для меня — это яркий пример того, что интернет проглатывает людей в свою пучину безответственности и вакханалии. Люди гонятся за хайпом любыми способами. И даже, когда в результате происходит непоправимое, они просто не могут остановиться. Не могут прекратить этот поток. Все это не имеет никакого отношения к реальной жизни. Я приношу соболезнования семьям погибших. Надеюсь, что эта ситуация заставит многих блогеров и активных пользователей интернета задуматься о том, что они делают, для чего и какие последствия могут быть.

A post shared by Юлия Савичева (@yuliasavicheva) on

В нем певица спрашивала, до какой же черты готовы доходить блогеры в попытках прославиться.

«Они потеряли чувство реальности», – делится своими соображениями Юлия.

По ее словам, интернет поглощает многих. И когда случается что-то настолько же плохое, не все могут притормозить, продолжая гоняться за хайпом.

Не поддержала блогера и Мария Погребняк. Девушка до сих пор недоумевает, как можно себя вести подобным образом после случившегося.

View this post on Instagram

Везде сейчас обсуждают смертельную вечеринку, когда узнала эту новость, мне было очень жаль Екатерину, но зайдя на ее страницу вчера…… я была в шоке, она и дальше продолжает хайповать ?как? Пишу и не понимаю ну как так? Мир живет напоказ, выставляя свою жизнь на суд других людей. Показать так, чтоб остальные не могли забыть… Но забывая при этом об элементарной безопасности. А вы знали, что сухой лёд, контактируя с хлорированной водой, превращается в соляную кислоту? Химию из школьного курса мало кто помнит, да и я и мои родители, тоже не помнят этого! а уже если речь идёт об эффектном действе, которое сорвёт сотни тысяч лайков, репосты и обсуждения на всю страну… «Ваааау!» — кричат зрители по ту сторону экрана, — «круто! Пили ещё!». И осторожность, разум уже утонули в восторженных криках. Как утонули двое совершенно молодых мужчин и женщина. Валентин Диденко. Ему было всего 32.И двое его гостей. День рождения Екатерины, его жены, должен был стать прекрасным праздником, а превратился в день траура. Екатерине исполнилось 29. А ее мужу уже никогда не будет 33… 34… Он никогда не состарится, не вырастит своих детей. А для модного блоггера Екатерины Диденко на всю жизнь этот день останется днём потери… Вырастут их дети. И будут помнить, что их отца убили 30 килограммов сухого льда. Всего 30 килограммов льда. И три жизни. Эти трое молодых людей — Валентин, Наталья, Юрий, — они заплатили дорогую цену за лайки, хайп и восторженные крики поклонников блога Екатерины. Не слишком ли дорого? Мои соболезнования родным и близким??

A post shared by Maria Pogrebnyak-Shatalova (@mariapoga_) on

Многие фолловеры поддержали мнение звезд. При этом, часть читателей все еще ждет информации о том, что же рассказала Диденко в студии «Пусть говорят». Такие комментаторы пока хранят нейтралитет. Чтобы после просмотра программы поделиться личными выводами. А пока что все любопытствующие вынуждены просто ждать выхода заранее нашумевшего эпизода в эфир. Видимо, по завершении трансляции начнется вторая часть «разбора полетов». Теперь остается лишь запастись терпением.