Самые депрессивные регионы в России, опрос населения

Москва, 16:37, 04 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Опрос в 25 городах провели в декабре 2019 года эксперты независимого исследовательского агентства Zoom Market. Три тысячи респондентов ответили на вопросы о том, что часто ли они грустят, получают ли удовольствие от жизни.

Ранее были названы самые комфортные города и лучшие по качеству жизни.

Самые депрессивные города России

Участие в опросе, который проводился в декабре 2019 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, приняли участие 3 тыс. респондентов из 25 городов РФ. Участникам исследования предлагалось ответить на четыре вопроса: «Вы часто грустите?», «Вы получаете удовольствие от жизни?», «Вы довольны собой?», «Вы считаете себя депрессивным человеком?»

В лидеры списка попали: Челябинск, Омск, Брянск, Череповец, Екатеринбург, Уфа. Москва заняла в рейтинге 18-е место, Санкт-Петербург — 10-е. Выявлено, что наименьшее число депрессивно настроенных граждан обнаружилось в Симферополе, Сочи и Краснодаре.

По мнению ученых депрессия может развиваться из-за дефицита витамина D в определенный сезон. Недостаток этого витамина приводит к росту уровня тревоги и раздражительности.

Самые комфортные для жизни города России

Институт территориального развития «Урбаника» в конце декабря прошлого года назвал самые комфортные и доступные по стоимости жилья города России, проанализировав 100 крупнейших населенных пунктов страны.

Анализ проводился по таким параметрам, как обеспеченность жильем, уровень городского благоустройства, транспортная доступность, климатические условия, загруженность дорог, уровень преступности, зарплаты, траты на ЖКУ и т.д. Каждый город мог набрать максимум 100 баллов.

Самыми комфортными и доступными по стоимости проживания стали Краснодар (75,7 баллов), Сургут (72,44), Санкт-Петербург (70,21), Тюмень (69,47) и Калуга (67,06). Эксперты отметили большие зарплаты в сочетании с высоким уровнем благоустройства и жизни в этих городах.

В топ-10 вошли также Череповец, Магнитогорск, Кемерово, Братск и Пермь, пишет РБК.

Рейтинг городов по качеству жизни

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ составили рейтинг российских городов по качеству жизни. Список опубликован 26 ноября.

Рейтинг составлялся на основе мнения не менее 600 местных жителей. Респондентов просили оценить работу служб, отвечающих за качество дорог и безопасность движения, развитие образования и культуры, состояние жилого фонда и благоустройстве города, работу местных властей, качество медицины, а также дать общую оценку. Итоговый рейтинг складывался на основе оценок по каждому пункту, пишет сайт kp.ru.

Чемпионом по качеству жизни была признана Казань, которая заняла лидирующие позиции в рейтингах по отдельным направлениям. Далее следуют Грозный — лидер по благоустройству и работе местных властей — и Тюмень.

В шестерку попали Краснодар, Москва и Санкт-Петербург. Столица заняла первое место в рейтинге по уровню культуры и образования.

В топ-10 вошли Иркутск, Севастополь, ставший лидером по уровню медицинского обслуживания, Уфа и Кемерово.