Сериал «Магомаев», когда премьера на Первом канале

Москва, 12:01, 05 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

«Магомаев» – драматичный 8-серийный сериал о жизни и творчестве известного музыканта.

Биографическая мелодрама от режиссеров Романа Прыгунова и Дмитрия Тюрина расскажет о жизни и творчестве легендарного советского певца Муслима Магомаева. Центральной сюжетной линией станет история любви Муслима Магомаева и оперной дивы Тамары Синявской.

По словам продюсера проекта Данила Шарапова: «Картина «Магомаев» для всей команды стала невероятно сложной, и в то же время очень важной. Только на написание сценария ушло четыре года.

Общая информация о сериале «Магомаев»

Режиссеры: Роман Прыгунов, Дмитрий Тюрин
Сценаристы: Нина Шулика, Дарья Воротынцева
Операторы: Юрий Кокошкин, Алексей Морозов (VI)
Продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Нелли Яралова (ген.)
Производство: Киностудия «Амедиа», киностудия «Медиаслово»
Премьера: 9 марта 2020 года
Cерий: 8
Жанр: биография, драма

Биографический фильм о суперзвезде советской эстрады сняли для Первого канала кинокомпании «Медиаслово» и «Амедиа». Действие развернётся в конце 1960-х, в разгар брежневской эпохи. Муслим Магомаев во время записи концертной программы знакомится с очаровательной оперной певицей Тамарой Синявской (Ирина Антоненко). Между королём советской эстрады и восходящей звездой Большого театра мгновенно пробегает искра, которая становится началом большого чувства. Однако Тамара замужем, да и Муслим несвободен. Но у настоящей любви нет преград, и судьба вновь сводит влюблённых. На этот раз в Париже.

По словам продюсера Данилы Шарапова, «это суперсложный, суперважный проект, мы им занимались шесть лет, сценарий писался четыре года вместе с вдовой Муслима Магомаева Тамарой Синявской. Магомаев — сверхзначимая фигура для России, всего постсоветского пространства, мы старались учесть это, но также стремились реализовать проект в современной форме».

Музыка и песни, исполненные голосами Муслима Магомаева и Тамары Синявской, безусловно, играют в фильме одну из ведущих ролей. В сериале прозвучат песни Магомаева «Королева красоты», «Синяя вечность», «Свадьба», а также композиции из мультфильма «По следам бременских музыкантов» и многие другие. В исполнении Синявской прозвучит песня «Нежность», партии из оперы «Кармен» и совместное исполнение Магомаева и Синявской.

Актеры и роли в сериале «Магомаев»

 В сериале снимались актеры:
Милош Бикович, Ирина Антоненко, Светлана Устинова, Александр Нестеров, Алёна Ивченко, Алина Алексеева (II), Сергей Тэсслер, Елизавета Лотова, Дарья Калмыкова, Артём Волобуев, Максим Иванов (II), Мария Козакова, Маруся Климова, Елена Муравьёва, Павел Баршак, Илья Ермолов, Мария Шалаева, Илья Резник.

Актёров, которые исполнили роли Тамары Синявской и Муслима Магомаева, выбирала сама Тамара Синявская. Многим казалось странным, что серб по происхождению (Милош Бикович) играет Муслима Магомаева, но такой выбор Синявская сделала сама в результате очень долгого отбора.

Милош Бикович — Муслим Магомаев, главная роль

Ирина Антоненко — Тамара , главная роль

Светлана Устинова — Лика

Александр Нестеров — Чингиз

Алёна Ивченко — Фурцева

Алина Алексеева (II) -Юля

Сергей Тэсслер — Валентин, барабанщик

Мария Козакова — Белла

Маруся Климова — Люня, подруга Тамары Синявской

Мария Шалаева — Толмутова

Илья Резник — Гейдар Алиев

Жанна Пугачёва — Ольга

Анастасия Клименко — гримёр

Карина Мындровская — итальянская певица

Ольга Грекова (II) — секретарь

Михаил Ширяев — Георгий

Андрей Курганов — Василий

Марина Ерисова —  эпизод

Казбек Кибизов — Рафик, басист

Елена Соловьева (II) — вахтёр в Большом театре

Антон Ерёмин — спекулянт

Тимур Базинский — эпизод

Алексей Симонов — Серафим Яшин

Надежда Астахова — балерина

Сильвестр Скворцов — фарцовщик

Сергей Мазин — казак

Сергей Белов — Гена Козловский

Когда покажут на Первом канале

9 марта в 21:30 на Первом канале состоится премьера многосерийного фильма Дмитрия Тюрина и Романа Прыгунова «Магомаев» с Милошем Биковичем в главной роли.