Как в Советском Союзе появилось прозвище «бухарики»

Москва, 10:01, 07 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Многие граждане, родившиеся в Советском Союзе помнят необычное слово того времени – «бухарик», а слово «бухать» и сейчас употребляется для всех случаев чрезмерных возлияний. Что это за слова, и почему таких понятий не было до революции?

Если заглянуть в всем хрестоматийный толковый словарь Даля, то отыскать слова с таким корнем не удастся. Дело в том, что слово «бухарик»появилось в середине XX века. Появление этого термина связывают с периодом отмены сухого закона в 1923 году. После официального разрешения правительства Советского Союза на торговлю спиртными напитками понадобилось колоссальное количество стеклянной тары для разлива спиртных напитков. В стране начало активно развиваться стекольное производство. В конце следующего года возобновил работу Гусевский стекольный завод во Владимирской области.

В те времена его называли стекольным заводом имени Н. В. Бухарина, известного революционера, а также соратника Ленина. Это название завод носил до момента объявления Бухарина врагом советского народа и его дальнейшего расстрела.

Однако, даже после этого ассоциация, возникающая при упоминании продукции данного предприятия, осталась неизменной в сознании людей. Взяв в руки стакан или рюмку, произведенную на заводе, человек видел на них печать предприятия Бухарина. Поэтому словом «бухарики» скоро стали называть тех, кто часто прикладывался к рюмке.

День граненого стакана

Кстати, наиболее любимой посудой так называемого «бухарика» был знаменитый граненый стакан.

До сих пор в России сохранился и отмечается (11 сентября) день граненого стакана.